Генпрокуратура продлила срок расследования уголовного дела против Леонида Невзлина
Архив NEWSru.com
Расследование уголовного дела владельца группы МЕНАТЕП Леонида Невзлина продлено до 2 июля. Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Харитонов. При этом защитник подчеркнул, что Генпрокуратура продлила срок следствия еще в конце апреля, сообщает "Интерфакс".

Генпрокуратура обвиняет Невзлина в организации покушения на жизнь бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, на жизнь бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

Невзлину также предъявлено обвинение в организации убийства супругов Гориных.

По версии следствия, Невзлин вместе с начальником Службы безопасности НК ЮКОС Алексеем Пичугиным разработали план убийств конкретных лиц, представлявших опасность для компании и самих Невзлина и Пичугина. "Во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении", - утверждает Генпрокуратура.

Прокуратура, в частности, обвиняет Невзлина в том, что летом 1998 года он разработал сценарий убийства Колесова. Как утверждает следствие, планировалось инсценировать убийство под грабеж, но довести преступный замысел до конца не удалось, Колесов был избит и ограблен.

По версии следствия, Невзлин тем же летом вместе с сотрудником Службы безопасности НК ЮКОС Алексеем Пичугиным решил организовать убийство бывшей советницы Михаила Ходорковского Ольги Костиной. В качестве мотива покушения обвинение выдвинуло версию, что Невзлин и Пичугин посчитали, будто Костина действует в ущерб интересам НК ЮКОС. Далее, утверждает прокуратура, весной 1999 года ими было организовано покушение на бизнесмена Евгения Рыбина, управляющего компанией "Ист Петролеум Хандельсгез М.Б.Х.".

Основным эпизодом, в котором обвиняют Невзлина, стало убийство супругов Ольги и Сергея Гориных, которое, по версии следствия, он задумал вместе с Пичугиным. Прокуратура считает, что Сергей Горин по поручению Пичугина участвовал во всех предыдущих покушениях. Поэтому, утверждает следствие, сознавая опасность, которую несет Горин, Невзлин и Пичугин приняли решение убить обоих супругов. Супруги Горины пропали без вести: следствию так и не удалось установить их местонахождение или найти их трупы.

По делу об убийстве Гориных Мосгорсуд 30 марта приговорил сотрудника Службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина к двадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима. Проходящего по этому же делу в качестве соучастника Алексея Пешкуна суд приговорил к четырем годам лишения свободы. Это были первые приговоры по "делу ЮКОСа".