Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении главы администрации города Ставрополя Игоря Бестужего по подозрению в покушении на получение взятки в размере 50 миллионов рублей
rukavkaz.ru
Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении главы администрации города Ставрополя Игоря Бестужего по подозрению в покушении на получение взятки в размере 50 миллионов рублей.

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, эти деньги сити-менеджер требовал в обмен на предоставление в аренду земельного участка, сообщает портал RUKAVKAZ. Чиновник был задержан, следствие попросило суд его арестовать. Вечером в четверг стало известно, что суд удовлетворил ходатайство и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

"Бестужий через своего общественного помощника Козлова, действовавшего совместно с иным гражданским лицом, оказывающим риэлторские услуги, пытался получить взятку от гражданина в размере 50 млн рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью пять гектаров, находящегося в муниципальной собственности города Ставрополя", - рассказал Маркин.

Однако, по его словам, "Бестужему не удалось реализовать свой преступный умысел... в связи с пресечением сотрудниками полиции противоправных действий Козлова и его знакомого риэлтора".

В мэрии Ставрополя говорят, что не знают о том, что Бестужий стал фигурантом уголовного дела. "Он был сегодня на работе. С утра до обеда, затем уехал на обед. В настоящее время его нет на работе, но мы не знаем, где он", - сообщили "Интерфаксу" в горадминистрации.

Игорь Бестужий занял пост главы администрации (сити-менеджера) Ставрополя в мае 2011 года. Дело против него возбуждено по ч.3 ст.30 - ч.6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки). Максимальное наказание - 15 лет заключения со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки, отмечает агентство РАПСИ.

В сентябре прошлого года уголовное дело было возбуждено в отношении заместителя Бестужего - директора комитета градостроительства администрации города Ставрополя Владимира Еличева. Его заподозрили в злоупотреблении служебным положением при предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, писали "Аргументы и Факты".

По данным следствия, Еличев не стал проводить аукцион на участок земли площадью 6,2 га под аренду, а вместо этого, действуя в интересах ООО "Стройиндустрия", организовал предоставление этой организации в аренду на 3 года указанного земельного участка для строительства спортивно-оздоровительного комплекса.

В результате этого бюджету Ставрополя, по подсчетам следствия, был нанесен ущерб в виде недополученной арендной платы в размере, более чем в 46 млн рублей.