Губернатор Курганской области Олег Богомолов потребовал от силовиков усилить работу по борьбе с коррупцией в регионе. Пока же, по мнению главы области, она идет "по легкому пути"
club-rf.ru
Губернатор Курганской области Олег Богомолов потребовал от силовиков усилить работу по борьбе с коррупцией в регионе. Пока же, по мнению главы области, она идет "по легкому пути", передает Ура.Ru.

Выступая на совещании, Богомолов неожиданно пришел к выводу: "у нас наверняка чуть не каждый чиновник является коррупционером и мздоимцем. Но мы не убедили ни себя, ни жителей Зауралья, что ведем серьезно борьбу с коррупцией и доносим понимание того, что наказание неотвратимо".

"Глава сельского муниципального образования не из своего кармана, а из бюджета штраф заплатил, или врач, учитель – во коррупционеры… По показателям у вас все хорошо. Надо выявлять, и факты сразу озвучивать в прессе", - заявил Богомолов.

Вместе с тем, по словам начальника областного УВД Бориса Тимониченко, органы правопорядка не гонятся за показателями и на данный момент подход к антикоррупуционной работе пересмотрели. "Я не хочу озвучивать подробности, учитывая, что здесь находится пресса, мы эту работу ведем и усилим в этом году с соответствующими силовыми ведомствами", - пояснил Тимониченко.

Однако губернатора такие пояснения не устроили – люди должны знать о принимаемых мерах. "Никакого сокрытия от населения не должно быть. Люди должны понимать, что если они не будут давать взятку, значит, взятки не будет, неоткуда ее взять. Люди сами должны активно участвовать в этой работе. По рукам сегодня надо бить, а не по хвостам. Надо призывать людей помогать нам в борьбе с коррупцией", - заявил Олег Богомолов.

Кроме того, он считает, что по ряду моментов нужно пересмотреть подходы. К примеру, речь идет о том, что считать неэффективными расходами. "Вот котельная возле школы и затраты, которые мы несем, оцениваются как неэффективные расходы. Нас заставляют передать котельную в ЖКХ. Убираю из школы – отдаю в ЖКХ. Когда котельная была в школе, я платил 1 млн рублей, условно. Когда передал в ЖКХ, возник налог на имущество, налог на землю и т.д., и за тепло, за которое я раньше платил миллион, теперь плачу 1,4 млн рублей. Но зато у меня неэффективных расходов не стало. Надо все объективно оценивать", - считает губернатор.

В целом, по данным УВД Курганской области, в прошлом году поставлено на учет 326 уголовных деяний против интересов государственной службы, что на 2/3 больше уровня 2009 года. На 11% чаще выявлялись факты взяточничества, на 82 – служебного подлога, в 6 раз больше выявленных фактов превышения должностных полномочий. В 2 раза выросло количество коррупционных правонарушений, дела по которым направлены в суд.