Госсанэпиднадзор Москвы, с оговорками, но согласился "временно" сохранить ларьки с "быстрой едой" на улицах города
RTV International
Госсанэпиднадзор Москвы, с оговорками, но согласился "временно" сохранить ларьки с "быстрой едой" на улицах города. Как ранее сообщалNEWSru.com, с 1 апреля вступили в силу новые санитарные нормы для уличных торговцев горячей едой. Во вторник по распоряжению главного санитарного врача Москвы Николая Филатова должны были закрыться все уличные точки общепита, не оборудованные магистральным водопроводом и канализацией.

По данным Николая Филатова, примерно 70% пищевых наполнителей, которые используют уличные торговцы, не соответствуют санитарным нормам. В ноябре-декабре прошлого года Мосгосторгинспекция проверила 93 точки по продаже шаурмы в Москве и в 99% случаев зафиксировала нарушения.

В минувшем году Мосгосторгинспекция провела около 19 тыс. проверок на более чем 40 тыс. предприятий фаст-фуда. При этом было забраковано 700 тонн продовольствия, за которое продавцы заплатили штрафы в 72 млн. рублей.

Помимо шаурмы, лидерами по нарушениям стали продавцы масла, алкоголя, мяса птицы, чая и кофе, а также хлеба и хлебобулочных изделий. Из импортного продовольствия больше всего нарушений отмечено у продавцов сыров, рыбы и рыбных изделий, колбасных изделий и копченостей, а также молока.

Как сообщает "Известия", первый "санитарный" день не оставил москвичей без хот-догов, шаурмы и чебуреков - 1 апреля возле станции метро "Кузьминки" шаурмой торговали так же, как и раньше. Продавец одного из павильонов на Зеленодольской улице Рахмет Цыва смотрит на перспективу закрытия своего бизнеса с улыбкой: "У меня никакого водопровода в палатке нет и не было, но на качество товара еще никто не жаловался! Проводить в павильон воду или покупать специальные приборы я не буду. Такие траты мне не по карману. Прекращать торговать тем более не собираюсь. Пока еще санэпиднадзор до Кузьминок доберется! Представляете, сколько таких палаток в Москве, на всех у них рук не хватит. С местной милицией у меня уже давно все оговорено. Кстати, они моей шаурмой тоже не брезгуют".

Закрытие ларьков с хот-догами выглядит не совсем законно и с потребительской точки зрения, пишет "Известия". Председатель правления Московского общества защиты потребителей Надежда Головкова затруднилась прокомментировать нарушение прав любителей шаурмы и чебуреков, которым теперь будет затруднительно найти эти лакомства в черте города, однако насчет действий городских санитарных служб она высказалась так: "Закрывать скопом все палатки с едой Госторгинспекции и Санэпиднадзору может быть выгодно только для упрощения своей работы. Им проще все позакрывать, чем постоянно контролировать и наказывать нарушителей - ведь зарплата у чиновников не меняется, а работы им городской фаст-фуд только прибавляет".

На Комсомольской площади к постановлению главного санитарного врача столицы относятся более серьезно. В День смеха здесь никто не веселился, с раннего утра уличные торговцы ждали репрессий. "Кому мешают мои чебуреки? - удивлялся владелец общепита на колесах Надир Рахметов. - С самого утра как на иголках сижу. Сам по себе я, естественно, закрываться не собираюсь. Но ведь в любой момент могут прийти с милицией и закрыть палатку. В этом отношении мне сложнее, чем тем, у кого бизнес где-нибудь на окраине. Ведь в первую очередь будут закрывать точки, которые находятся рядом с вокзалами".

Впрочем, к концу дня выяснилось, что ларечникам рано волноваться, а угрозой карательных мер городские санитары хотели просто как следует напугать торговцев некачественными бутербродами, пишет "Известия". Как выяснилось, еще утром во вторник главный санитарный врач Москвы Николай Филатов собрал совещание заинтересованных сторон, на котором с некоторыми оговорками отсрочил на три месяца кончину уличного общепита. Городские санитарные службы разрешили продолжать уличным кулинарам торговать едой "ограниченного ассортимента с высокой степенью готовности" с условием использования привозной бутилированной воды.

"Мы подготовили поправки к новым санитарным нормам, которые записаны в инструктивном письме федерального Госсанэпиднадзора городскому, - сообщил исполнительный директор Ассоциации предприятий быстрого питания Москвы Виктор Мотылев. - Сейчас при городском правительстве создана экспертная группа, а Госторгинспекция и санитарные службы будут проверять и закрывать только те предприятия, которые нарушают санитарные нормы по качеству продуктов. Дополнения к санитарным нормам, разрешающие фаст-фудам пользоваться привозной водой, должны быть согласованы в трехмесячный срок, а пока весь уличный общепит может работать на прежних условиях".

Впрочем, на всякий случай некоторые крупные столичные сети фаст-фуда уже переходят к стационарной торговле, пишет "Известия". Первые полноценные кафе в центре Москвы уже открыли "Крошка-картошка" и "Теремок". Как удалось выяснить в городской Ассоциации предприятий быстрого питания, скоро кафе, оборудованные по всем гигиеническим правилам, появятся в каждом районе города - причем владельцев небольших ларьков все же обяжут работать по стандартам крупных торговых сетей по системе франчайзинга.