Тверской суд Москвы во вторник санкционировал арест активиста "Другой России" Дмитрия Путенихина (псевдоним - Матвей Крылов), который плеснул водой в прокурора Алексея Смирнова после вынесения приговора участникам беспорядков на Манежной площади
Reuters
Тверской суд Москвы во вторник санкционировал арест активиста "Другой России" Дмитрия Путенихина (псевдоним - Матвей Крылов), который плеснул водой в прокурора Алексея Смирнова после вынесения приговора участникам беспорядков на Манежной площади.

Решением судьи по ходатайству следствия Путенихин останется под стражей в течение двух месяцев - до 30 декабря 2011 года. Обосновывая ходатайство, следователь сказал, что Путенихин может скрываться от следствия и продолжить свою преступную деятельность, а также угрожать свидетелям, передает "Интерфакс".

"Кроме того, Путенихин не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ", - сказал следователь. В качестве доводов для ареста он назвал якобы принадлежность подозреваемого к запрещенной национал-большевистской партии (НБП), якобы имеющей экстремистскую направленность. Кроме того, он попросил учесть, что у Путенихина уже имеется судимость за разжигание ненависти и вражды.

Адвокат оппозиционера Светлана Сидоркина просила суд освободить ее подзащитного под подписку о невыезде, отметив, что при проведении следственных действий в отношении Путенихина были нарушены нормы УПК. "Неправильно исчисляется момент задержания Путенихина, он уже находится в изоляторе четверо суток, а это нарушает права человека", - указала адвокат.

Она исключила, что Путенихин намерен скрываться от следствия. "Сейчас он находится в статусе подозреваемого, а в отношении подозреваемого мера пресечения в виде заключения под стражу может избираться лишь в исключительных случаях", - подчеркнула Сидоркина. Кроме того, она сообщила, что у Путенихина на момент задержания было официальное место работы в телекомпании "ВИД" — он работал администратором программы "Жди меня". "Сейчас, насколько я знаю, он с этой работы уволен", - отметила адвокат.

Сам Путенихин заявляет, что в его паспорте отсутствует место регистрации лишь потому, что он в момент получения нового документа забыл поставить отметку в паспортном столе. "Я проживаю в Москве. Я постоянно отмечался в правоохранительных органах в связи со своей условной судимостью и никуда не скрывался. На данный момент судимость уже погашена. Одно время я жил в Москве у своего друга Александра Аверина (предположительно, член исполкома "Другой России")", - сказал Путенихин.

По его словам, на данный момент он проживает со своей гражданской женой и малолетним ребенком. Путенихин также заявил, что не принадлежит к запрещенной НБП. Как сказала Сидоркина, защита обжалует решение суда, и, если потребуется, дойдет до Страсбургского суда.

Напомним, инцидент, о котором идет речь, произошел около здания Тверского суда Москвы, где в минувшую пятницу выносили приговор пятерым обвиняемым по делу о прошлогодних беспорядках на Манежной площади. В результате пятеро человек, включая троих активистов "Другой России", были приговорены к срокам от 2 до 5 с половиной лет лишения свободы.

Первоначально сообщалось, что Путенихин подозревается в мелком хулиганстве (ст.20.1 КоАП). Однако затем в ЖЖ-сообществе движения "Марш несогласных" соощили, что обвинение выдвинуто по уголовной статье (296 ч.2 УК РФ) - "Угрозы или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования", и теперь активисту грозит до двух лет лишения свободы.

Прокурор Алексей Смирнов выступал гособвинителем на процессе по делу о бунте на Манежной. Когда прокурор отвечал на вопросы журналистов, Путенихин в знак протеста против приговора облил его водой. После этого Смирнов обратился в следственные органы, заявив при этом, что Путенихин в ходе своей акции высказывал угрозы в его адрес. В своем заявлении прокурор утверждает, что молодой человек в присутствии свидетелей проскандировал: "Смерть прокурорам!"

Сам Путенихин это отрицает, отмечая, что произнес лозунг "Не забудем, не простим", не угрожая прокурору убийством. Правоту оппозиционера подтверждает и видеозапись происшествия, сделанная тележурналистами и широко доступная в интернете. Тем не менее дело возбуждено именно в связи с якобы имевшейся в отношении прокурора "угрозой" со стороны Путенихина.