Мировой судья не стал рассматривать административный материал в отношении Дмитрия Путенихина, плеснувшего в минувшую пятницу водой в лицо гособвинителю по делу о беспорядках на Манежной площади
nazbol.ru

Мировой судья не стал рассматривать административный материал в отношении Дмитрия Путенихина, плеснувшего в минувшую пятницу водой в лицо гособвинителю по делу о беспорядках на Манежной площади.

Мировой судья судебного участка №423 Тверского района Москвы Сергей Комлев заявил, что поступивший материал в отношении молодого человека, который плеснул водой в прокурора Алексея Смирнова, был неправильно оформлен и отправил его полицейским на доработку, сообщил "Интерфаксу" в субботу руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" Дмитрий Колбасин.

"Теперь гражданского активиста везут обратно в ОВД, где он проведет сегодняшнюю ночь", - отметил он.

По словам Колбасина, Путенихин подозревается в мелком хулиганстве (ст.20.1 КоАП). Согласно данным адвоката Светланы Сидоркиной, судья Комлев посчитал, что административный материал в отношении Путенихина не соответствует требованиям КоАП.

Полицейские имеют право задержать активиста на 48 часов, которые истекают только в воскресенье в 18:00, так как протокол о его задержании был оформлен в пятницу именно в это время. После этого его должны доставить в суд с доработанными материалами либо отпустить.

В свою очередь член исполкома "Другой России" Александр Аверин заявил "Интерфаксу", что в субботу в 423-м участке Тверского суда Комлев вынес рещения в отношении двух активистов "Другой России" и одного футбольного фаната, также задержанных в пятницу у Тверского суда. Футбольный болельщик Тимофей Крылов получил пять суток административного ареста за неповиновение милиции (ст.19.3 КоАП РФ), активисты "Другой России" Дмитрий Кульков и Виталий Тихонов - шесть суток.