"Яблоко" обвиняет Госдуму в нежелании знать правду о теракте в Москве
Яблоко
Заместитель руководителя фракции "Яблоко" в Госдуме России Сергей Иваненко назвал "политическим" решение депутатов не обсуждать в пятницу вариант постановления "Яблока" о создании комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Москве.

По словам Иваненко, такое решение было принято в связи с тем, что Госдума "не желает знать правду о действительной причине гибели 119 человек".

"Дума боится свободного слова, боится предоставить трибуну тем людям, которые будут выступать независимо", - сказал Иваненко на пресс-конференции в Госдуме в пятницу. При этом он отметил, что, "к глубокому прискорбию" представителей "Яблока", "во всей этой игре участвует фракция СПС".

Фракция СПС прелагает создать комиссию по расследованию причины гибели людей во время московского теракта.

Иваненко подверг критике предложение СПС о создании такой комиссии, обвинив "правых" в попытке перевести стрелки на врачей и ГУВД Москвы и закрыть тему расследования непосредственного освобождения заложников в театральном центре. "Это попытка скрыть правду", - сказал Иваненко.

В то же время, как сообщил Иваненко агентству "МК-Новости", со своей стороны "Яблоко" создаст общественную комиссию по изучению обстоятельств совершения теракта в Москве 23-26 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке. Комиссия должна оценить действия органов государственной власти и должностных лиц по освобождению заложников и оказанию им медпомощи.

Фракция приняла такое решение после того, как Госдума отказалась включить в повестку дня этот вопрос, инициированный депутатами фракции Алексеем Арбатовым, Сергеем Иваненко и Сергеем Митрохиным, сообщает "МК-Новости".

Высказав свое возмущение нежеланием коллег по палате рассматривать указанный вопрос, Иваненко утверждал, что "большинство в Думе настолько послушно, что не пойдет на создание комиссии".

Кроме того, продолжит работу и комиссия по изучению обстоятельств взрывов жилых домов осенью 1999 года, которая, возможно, также будет заниматься изучением обстоятельств нынешнего теракта в Москве.