Ответственность за теракт в Москве взял на себя Шамиль Басаев
Архив NEWSru.com
На одном из сайтов чеченских сепаратистов размещено заявление главы военного комитета самопровозглашенной республики Ичкерия Шамиля Басаева, в котором он берет на себя ответственность за захват заложников в Москве, сообщает русская служба ВВС.

"Хотя, к сожалению, мы не добились нашей главной цели - прекращения войны и геноцида чеченского народа, выполнения большинства поставленных задач мы, Инша Аллах, добились", - утверждается в заявлении.

"В следующий раз придут те, кто не будет выдвигать каких-либо требований, которые не будут кого-либо захватывать. Придут те, чьей главной целью будет уничтожение врагов и нанесение врагу максимально большого урона", - говорится в тексте, под которым стоит подпись Шамиля Басаева.

В заявлении сообщается, что теракт в Москве организовала "разведывательно-диверсионный батальон шахидов "Риядус-Салихин". Шамиль Басаев пишет, что он слагает с себя все полномочия, кроме тех, которые связаны с руководством этого "батальона".

Около полугода назад глава генштаба России Анатолий Квашнин сообщил о гибели Шамиля Басаева. Однако официального подтверждения это его заявление так и не получило. Более того, Мовсар Бараев, руководитель террористической группы, захватившей заложников в Москве, утверждал, что выполняет указания Шамиля Басаева. Российские власти подтвердили эту информацию √ в четверг на пресс-конференции в Москве было заявлено, что, возможно, подобные переговоры действительно имели место.

Однако, как отмечает ВВС, на роли Шамиля Басаева в организации теракта российские власти подробно останавливаться не стали. Свое внимание они сосредоточили на фигуре президента самопровозглашенной Ичкерии Аслана Масхадова. По их данным, организаторы захвата заложников в Москве действовали по "прямому указания Аслана Масхадова". Такие данные Кремль получил на основании анализа телефонных переговоров боевиков Бараева.

Между тем в опубликованном от имени Шамиля Басаева заявлении утверждается, что Аслан Масхадов ничего не знал о готовящемся теракте в Москве.

В Кремле заявляют, что Басаев пытается выгородить Масхадова

Заявление Шамиля Басаева вызвало резкую реакцию в Кремле. Помощник президента России Сергей Ястржембский заявил, что Басаев пытается выгородить лидера сепаратистов Аслана Масхадова, который наряду с ним организовал теракт в Москве.

"Случилось то, что мы и предполагали и о чем говорили открыто еще вчера: Басаев пытается выгородить Масхадова, спасти его для дальнейших политических игр" - сказал Ястржембский в интервью "Интерфаксу".

"Басаев, очевидно, испытал шок и впал в прострацию, поскольку ему потребовалась почти неделя, чтобы понять: спланированный им и Масхадовым теракт провалился, не дал ожидаемых результатов, не поставил Россию на колени, не разрушил международную антитеррористическую коалицию", - подчеркнул Ястржембский.

Он сослался на многочисленные заявления Мовсара Бараева, который, по словам Ястржемсбкого, неоднократно говорил о том, что терактом стоит не только Басаев, но и Масхадов.

"Басаев теперь может заявлять все, что угодно, снимать с себя или, наоборот, брать любые "полномочия". Это не изменит очевидного: Масхадов потерял теперь даже видимость легитимности, которую ему по инерции приписывали определенные силы на Западе", - сказал Ястржембский.

По его словам, "Басаев, вероятно, отдает себе в этом отчет, иначе бы он не клеймил мировое сообщество, проявившее солидарность с Россией в эти тяжелые дни, за "гнусное лицемерие".