"Идущие вместе" призывают россиян объявить бойкот Турции
Архив NEWSru.com
Общественная организация "Идущие вместе" призвала российских граждан начать экономический бойкот Турции, поскольку турецкие власти и СМИ, по мнению этой организации, сочувственно относятся к террористам, совершающим вылазки на территории России. Об этом говорится открытом письме, распространенном в пятницу пресс-службой "Идущих вместе", передает "Интерфакс".

"Миллионы российских граждан покупают турецкие товары, отдыхают на турецких курортах. Однако это не мешает турецкому правительству поддерживать и давать приют тем, кто руководил и организовывал теракт в Москве, приведший к гибели десятков людей (ближайший сподвижник Масхадова Мовлади Удугов давал комментарии по поводу событий в Москве именно из Турции)", - говорится в письме.

Как отмечается в заявлении, "это не мешает турецким властям: открыто сочувствовать уничтоженным в театральном центре бандитам и считать погибших "жертвами" спецслужб, осуществлявших освобождение заложников".

"Подобные действия турецких властей, подобные трактовки турецких СМИ событий в Москве являются открытой демонстрацией пренебрежения к миллионам российским граждан", - говорится в письме.

"Идущие вместе" призывают "до тех пор, пока (в Турции) не будут закрыты центры, поддерживающие бандитов, не покупать турецкие товары".

"Мы призываем воздержаться от туристических поездок в Турцию - пусть турецкие пляжи наполнят те, для кого не существует понятие "гражданин", - говорится в сообщении.

Напомним, что в среду, 30 октября, "Единая Россия" призвала бойкотировать Данию в связи с проведением в Копенгагене Всечеченского конгресса. Партия также призывала российских граждан воздержаться от путешествий в Данию и не покупать датские товары. "Каждый россиянин должен воздержаться от туристических поездок в Данию, отказаться от покупки датских товаров, а также от любых контактов с датскими фирмами", - говорилось в заявлении партийного руководства "Единой России".

Еще одно письмо сегодня было направлено в турецкие газеты российским послом в Турции Александром Лебедевым. Как сообщает Regions.ru, Лебедев в необычной для дипломата форме обратился с открытым письмом, выразив возмущение тому, как турецкие средства массовой информации освещали кризис с заложниками в Москве.

Как cообщалось ранее, в четверг Россия потребовала от Турции закрытия различных чеченских фондов и организаций, обвинив их в связях с террористами, которые захватывали заложников в московском театре. В частности, речь шла об организации "Ассоциация чеченско-кавказской солидарности". Как утверждает российское правительство, боевики, захватившие заложников "Норд-Оста", вели телефонные переговоры, в частности, с абонентами в Турции.

Посол России в Турции Александр Лебедев заявил, что имеются доказательства телефонных звонков похитителей заложников в такие организации в Турции, Саудовской Аравии и ОАЭ. "Чеченские фонды, - сказал дипломат, - имеют давние связи как с чеченскими террористами, так и с "Аль-Каидой". Несмотря на это, их деятельность продолжается". По его словам, эти структуры, в том числе благотворительные, финансируют чеченских сепаратистов.

Он также подверг критике освещение турецкими СМИ трагических событий в Москве и на Северном Кавказе, назвав его лицемерным. Министерство иностранных дел Турции со своей стороны распространило заявление, в котором подтверждается ее приверженность борьбе с терроризмом. При этом признается, что "некоторые заявления ряда партий поставили под вопрос подход Турции к террористическим событиям в Москве". "Мы считали бы полезным, чтобы турецкие СМИ демонстрировали деликатность по отношению к руководителям иностранных государств", - говорится в документе.