Россия требует от Турции закрыть "Ассоциацию чеченско-кавказской солидарности"
Архив NEWSru.com
Россия потребовала от Турции закрытия различных чеченских фондов и организаций, обвинив их в связях с террористами, которые захватывали заложников в московском театре, сообщает "Интерфакс".

В частности, речь идет об организации "Ассоциация чеченско-кавказской солидарности". Как утверждает российское правительство, боевики, захватившие заложников "Норд-Оста", вели телефонные переговоры, в частности, с абонентами в Турции, сообщает BBC.

На эту просьбу России власти Турции ответа пока не дали. В свою очередь, вице-президент "Ассоциации чеченско-кавказской солидарности" Муктедир Ильхан заявил, что его организация занимается лишь распределением продовольственной помощи.

Посол России в Турции Александр Лебедев заявил, что имеются доказательства телефонных звонков похитителей заложников в такие организации в Турции, Саудовской Аравии и ОАЭ. "Чеченские фонды, - сказал дипломат, - имеют давние связи как с чеченскими террористами, так и с "Аль-Каидой". Несмотря на это, их деятельность продолжается". По его словам, эти структуры, в том числе благотворительные, финансируют чеченских сепаратистов.

Он также подверг критике освещение турецкими СМИ трагических событий в Москве и на Северном Кавказе, назвав его лицемерным. Министерство иностранных дел Турции со своей стороны распространило заявление, в котором подтверждается ее приверженность борьбе с терроризмом. При этом признается, что "некоторые заявления ряда партий поставили под вопрос подход Турции к террористическим событиям в Москве". "Мы считали бы полезным, чтобы турецкие СМИ демонстрировали деликатность по отношению к руководителям иностранных государств", - говорится в документе.

Ранее, напомним, сотрудница "Интерфакса" Ольга Черняк, побывавшая в заложниках, сообщила, что террористы, более двух суток удерживавшие заложников в театральном центре в Дубровке, неоднократно разговаривали по телефону с сообщниками, находящимися в Чечне и за границей.

По словам Черняк, террористы во время этих разговоров несколько раз упоминали имя одного из главарей чеченских бандформирований Шамиля Басаева. Однажды, как поняла Черняк, террористы говорили с самим Басаевым. По крайней мере, во время телефонного разговора террорист несколько раз обращался к собеседнику по имени - Шамиль.

Кроме того, рассказала Черняк, то, что их захватчики звонили в Турцию, заложникам стало ясно после того, как один из террористов, позвонив куда-то, отдал им мобильный телефон. Заложники увидели записанный в памяти телефона международный код Турции. Стоявшие рядом женщины-чеченки на вопрос о том, на каком языке состоялся этот телефонный разговор, ответили - на арабском.

Турция известна своей многочисленной чеченской диапорой. В этой стране проживают около 25 тысяч чеченцев.