Следственный комитет при прокуратуре РФ поручил рассмотреть вопрос о целесообразности содержания под стражей Алексея Дымовского, обвиняемого в мошенничестве
dymovskiy.name
Следственный комитет при прокуратуре РФ поручил Краснодарскому управлению ведомства рассмотреть вопрос о целесообразности содержания под стражей бывшего сотрудника новороссийской милиции Алексея Дымовского, обвиняемого в мошенничестве.

"Руководителю Следственного управления по Краснодарскому краю дано поручение дополнительно выполнить ряд необходимых следственных действий и по результатам вернуться к рассмотрению вопроса о целесообразности избранной меры пресечения", - сказал в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Он отметил, что данное поручение последовало после изучения материалов уголовного дела в отношении Дымовского центральным аппаратом комитета в связи с многочисленными публикациями в СМИ и обращениями представителей общественности.

Маркин напомнил, что 22 января 2010 года судом было рассмотрено ходатайство следователя следственного управления по Краснодарскому краю и принято решение об изменении в отношении Дымовского меры пресечения на заключение под стражу.

"Указанное решение принято Приморским районным судом города Новороссийска, а его законность подтверждена кассационной инстанцией Краснодарского краевого суда", - сказал представитель СКП РФ.

По его словам, заключение под стражу было необходимой мерой пресечения "в связи с тем, что Дымовский не имеет постоянной регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края, временная регистрация в Омской области решением суда отменена. Фактически Дымовский является лицом без определенного места жительства и безработным".

При этом, отметил Маркин, "учитывается то, что он в настоящее время обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказанием за которое является лишение свободы на срок до 6 лет".

"Еще одним аргументом в пользу изменения меры пресечения, с которой согласился суд, стали данные о том, что Дымовский угрожал сотрудникам органа дознания в связи с осуществлением ими своих служебных обязанностей и требовал прекратить оперативное сопровождение уголовных дел, связанных с ним либо его родственниками", - сказал Маркин.

"Причем он высказывал угрозы физического устранения не только в отношении своих бывших коллег, но и в отношении следователя СКП РФ, прокурора и судьи", - подчеркнул официальный представитель СКП.

Тем не менее, следователи намерены пересмотреть вопрос о целесообразности ареста бывшего милиционера.

Напомним, Дымовский приобрел известность после того, как 7 ноября 2009 года разместил в интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора. Практически одновременно с этим стало известно, что Дымовский был уволен из органов внутренних дел. Следственное управление СКП РФ по Краснодарскому краю возбудило в отношении Дымовского уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием должностного положения). 22 января Дымовский был взят под стражу и помещен в СИЗО Краснодара.