В отношении бывшего майора милиции Алексея Дымовского по итогам доследственной проверки возбуждено уголовное дел
Митя Алешковский/BFM.ru
В отношении бывшего майора милиции Алексея Дымовского по итогам доследственной проверки возбуждено уголовное дело. СКП РФ по Краснодарскому краю обвиняет экс-милиционера из Новороссийска в "мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего должностного положения", передает "Интерфакс".

"Я получил повестку и завтра иду на допрос. Все эти обвинения - безосновательные", - сказал он агентству в телефонном интервью в понедельник. Дымовский подчеркнул, что готов отстиавать свою позицию. Он также не намерен опираться на иностранную помощь. Ранее он утверждал, что не будет принимать денежные пожертвования из зарубежных источников, чтобы его не приняли за американского шпиона. В понедельник же Дымовский заявил:

"Я не собираюсь покидать пределы России. Я - россиянин, поэтому буду добиваться правды здесь".

На защиту Дымовского встали ведущие правозащитные организации. "В нормальной стране работа любого ведомства должна быть прозрачна для граждан. Дымовский попытался приподнять завесу, и это не мошенничество, а гражданский поступок", - сказала глава старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Алексей Дымовский прославился после того, как 7 ноября разместил в интернете видеообращение, где рассказал о многочисленных злоупотреблениях на примере новороссийского УВД. В частности, он утверждал, что милицейское руководство требует раскрывать несуществующие преступления и отправлять в тюрьму невиновных. Он потребовал личной встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным, но не смог ее добиться. В скором времени майора Дымовского