У Ходорковского в Чите состоялось свидание с родными
RTV International
У экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, которые содержатся в следственном изоляторе Читы, состоялось краткосрочное свидание с родными. Как сообщил адвокат экс-главы ЮКОСа Семен Розенберг, к Ходорковскому приезжали жена и дочь.

Розенберг уточнил, что свидание с родными у Ходорковского состоялось 27 февраля. "Свидание длилось несколько часов, на следующий день жена и дочь вылетели в Москву", - сказал защитник. По его словам, адвокаты экс-главы НК ЮКОС продолжают знакомиться с материалами нового обвинения в отношении Ходорковского.

"Дело очень объемное, его изучение будет продолжаться долго, больше месяца ", - сказал Розенберг. Он не сообщил точный объем обвинения, однако во всем деле, по его словам, более 100 томов. По словам Розенберга, ознакомление с материалам дела проводится как в здании прокуратуры Читинской области, так и в следственном изоляторе, сообщает "Интерфакс".

Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и экс-главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в том, что они похитили имущество подконтрольных нефтяных компаний на общую сумму почти 900 млрд рублей. По версии Генпрокуратуры, "денежные средства, добытые от реализации похищенной нефти Ходорковским, Лебедевым и членами организованной группы, были легализованы путем совершения финансовых операций: по погашению кредиторской задолженности банка "Менатеп" перед иностранными банками, переоформленной на ОАО НК ЮКОС, денежные средства которых (кредиты) были Ходорковским и Лебедевым использованы для приобретения акций ОАО НК ЮКОС, владельцами которых они от имени компании "Групп Менатеп Лимитед" в конечном итоге стали".

В то же время правозащитники назвали "вызовом обществу" новые обвинения в адрес ЮКОСа и призвали обеспечить защиту права в России. "Новые обвинения по делу компании ЮКОС - демонстративный вызов обществу, знак того, что отброшены последние ограничители, последние приличия", - говорится в обращении группы известных правозащитников, текст которого ранее был опубликован на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского.

Авторы обращения отмечают, что "после года следствия и года суда узникам, уже осужденным на долгие годы, предъявляют новые, значительно более суровые обвинения, причем за ту же финансово-экономическую деятельность, за которую уже был вынесен приговор, а новое следствие ведут те же, кто четыре года назад "не заметил" сейчас предъявляемые "преступные деяния". Правозащитники считают происходящее "юридической абсурдностью" и проводят аналогии с "показательными судами" 1937 года. "Это важный рубеж во внутренней жизни нашей страны, пролог к политическим репрессиям", - говорится в документе.

"Защита права - это тот принцип, который позволяет подняться над идеологическими, социальными, религиозными и межнациональными спорами. Поэтому мы призываем граждан России, общественные и политические организации объединиться во имя прекращения фарса под названием "новое дело ЮКОСа", во имя прекращения политических репрессий", - отмечают правозащитники.

Обращение подписали Елена Боннэр, Людмила Алексеева, Юрий Самодуров, Лев Пономарев, священник Глеб Якунин, представители ряда других правозащитных организаций России.