Адвокат Барщевский, ошибся, в эфире "Эха", комментируя дело об убийстве мэра Нефтеюганска, в котором СК заподозрил Ходорковского
Global Look Press
Известный адвокат Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства РФ в Конституционном и Верховном судах страны, ошибся, комментируя в эфире "Эха Москвы" информацию Следственного комитета о возобновлении расследования совершенного в 1998 году убийства мэра города Нефтеюганска Владимира Петухова и о том, что заказчиком этого преступления мог быть бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский. Позднее Барщевский признал свою ошибку и принес извинения, передает ТАСС.

30 июня Барщевский заявил на "Эхе", что привлечь кого-либо по этому делу уже нельзя в связи с истечением срока давности - прошло 17 лет, а в России срок давности по убийству 15 лет, сказал юрист. "В принципе можно возбудиться, можно расследовать, но потом придется вынести постановление о прекращении в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности", - добавил Барщевский.

Однако позднее это опроверг официальный представитель СКР Владимир Маркин, после чего Барщевский принес "извинения всем, кого ввел в заблуждение своим высказыванием", передает агентство.

"Владимир Маркин обратил внимание на мою ошибку, так как, согласно ч. 4 ст. 78 УК РФ, вопрос о применении сроков давности по преступлениям, по которым мера наказания предусматривает пожизненное лишение свободы, решается судом, - сказал Барщевский. - Само возбуждение уголовного дела, его передача в суд, вынесение приговора допускается".

30 июня Маркин объявил, что СК возобновил расследование уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска в 1998 году "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". "По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский", - сообщил представитель СК.

Российская пресса замечает, что новое дело в отношении Ходорковского по странному совпадению затеяли сразу после ареста российского имущества в Европе по решению гаагского суда по иску бывших акционеров ЮКОСа. Подборку наиболее интересных статей на эту тему публикуют "Заголовки".

Сам Ходорковский тоже предположил, что нынешние действия СК - это "реакция на исполнение Гааги" или на его статьи "о будущем России без Путина". На что Маркин ответил, что следователи изучают только уголовные статьи, "по которым есть доказательства авторства Ходорковского".

При этом он добавил, что отсутствие Ходорковского на территории России, скорее всего, не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий. В свою очередь, Ходорковский, находящийся за границей, заверил, что не намерен прекращать заниматься политической деятельностью.

Его адвокат Вадим Клювгант отказался комментировать "домыслы и фантазии" СК о роли Ходорковского в деле об убийстве Петухова то тех пор, пока следствие не раскроет, "какие у них новые обстоятельства", в связи с которыми возобновляется расследование.

Дело об убийстве Петухова

Владимир Петухов погиб 26 июня 1998 года от руки наемного убийцы. Этому предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС. Мэр обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с выплатой заработной платы и работой коммунальных служб.

В июне 1998 года градоначальник объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства ЮКОСа, и прекратил голодать после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко проверить информацию и принять меры.

Через несколько дней Петухов был расстрелян из автомата неподалеку от здания городской администрации. Также был тяжело ранен его охранник Вячеслав Кокошкин. Преступление произошло в день рождения тогдашнего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

По уголовным делам, связанным с этим убийством, уже осуждены экс-сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин (пожизненно) и заочно бывший крупнейший акционер компании Леонид Невзлин.

Ходорковский ранее отвергал причастность к убийству Петухова. По его словам, у него не было для этого достаточных мотивов, так как решения бывшего мэра почти не влияли на компанию ЮКОС.