Пичугина обвинили в новых убийствах
Архив NEWSru.com
Сотруднику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину предъявлено обвинение в новом убийстве, сообщил РИА "Новости" один из адвокатов Пичугина Георгий Каганер.

Следствие по новому уголовному делу в отношении Пичугина завершится во вторник, сообщил Каганер. "Завтра нам объявят об окончании предварительного следствия, и мы тут же подпишем постановление о начале знакомства с материалами уголовного дела", - сказал защитник. Он добавил, что после ознакомления с делом оно будет передано в суд для рассмотрения по существу.

"Во вторник нам будет объявлено о завершении расследования. В понедельник Пичугину было предъявлено обвинение в окончательной редакции. К предъявленным ранее трем эпизодам обвинения прибавился еще один", - сообщил Каганер "Интерфаксу".

Каганер отказался рассказать о новом эпизоде, инкриминируемом его подзащитному, сославшись на подписку о неразглашении. "Могу сказать только одно: по предъявленным обвинениям у нас возникает масса вопросов", - отметил адвокат.

В управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ воздержались от каких-либо комментариев по поводу информации о предъявлении нового обвинения Пичугину.

Между тем "Интерфакс" сообщает что, Генпрокуратура РФ предъявила обвинение Пичугину в организации убийства в июне 1998 мэра Нефтеюганска (Тюменская область) Владимира Петухова. Об этом агентству сообщили в понедельник вечером источники, близкие к следствию.

По данным газеты "Время новостей", история с убийством Владимира Петухова в 1998 году крайне запутанная. Вначале глава Нефтеюганска вполне успешно взаимодействовал с ЮКОСом, а "дочки" компании даже выдавали подряды на ремонтные и строительные работы близким градоначальнику фирмам. Однако в начале 1998 года Владимир Петухов обвинил ЮКОС в том, что его руководство не платит налоги в местный бюджет, из-за чего госслужащие уже давно не получают зарплату. Возмущенные горожане под руководством Петухова даже заблокировали в офисе компании "Роспром-ЮКОС" представителей этой структуры, проводивших там собрание акционеров. Среди заложников, которые провели в заточении более четырех суток, оказался и председатель совета директоров "Роспром-ЮКОС" Сергей Муравленко. Спустя месяц Владимира Петухова убили. В тот момент, когда мэр в сопровождении телохранителя шел пешком на работу, неизвестные открыли по нему огонь из пистолета-пулемета. В местной администрации тут же связали это преступление с конфликтом с ЮКОСом, а горожане даже попытались взять штурмом офис "Роспром-ЮКОСа". Тогда в нефтяной компании на нападки в свой адрес реагировали спокойно и заявили, что мотивы преступления стоит искать в борьбе за местный продуктово-вещевой рынок (администрация города активно боролась за контроль над с рынком с предпринимательницей, за которой стояла чеченская ОПГ).

Напомним, 24 марта этого года присяжные заседатели признали Пичугина виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях - двойном убийстве супругов Гориных в Тамбове в 2002 году, а также в покушении на жизнь бывшего советника экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной. В том числе присяжные признали Пичугина виновным в избиении бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова.

Присяжные заседатели вынесли Пичугину вердикт "полностью виновен и не заслуживает снисхождения".

30 марта Пичугин был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Отвечая на вопросы журналистов сразу после оглашения приговора, сам Пичугин заявил: "Буду бороться до конца". По его словам, он надеялся на оправдательный приговор. В начале апреля защита Пичугина обжаловала этот приговор.

Позже стало известно, что Пичугину предъявлено новое обвинение, однако адвокат Георгий Каганер не уточнил, по каким именно статьям. "Пичугину предъявлены новые обвинения по трем эпизодам", - сказал он. Каганер отказался уточнить, что именно вменяется в вину его подзащитному, сославшись на то, что у всех адвокатов взята подписка о неразглашении материалов следствия.

В Генпрокуратуре РФ позднее подтвердили факт предъявления Пичугину новых обвинений в апреле.

"В формуле обвинения, предъявленного Алексею Пичугину в присутствии адвокатов речь идет об организации убийства директора ТОО "Торговая фирма "Феникс" Корнеевой, совершенного в январе 1998 года, а также об организации двух покушений на убийство управляющего компанией "Ист-Петролеум Хандельсгез м.б.Х" Евгения Рыбина в ноябре 1998 и в марте 1999 годов", - сообщил официальный представитель Генпрокуратуры.

Он отметил, что в результате последнего покушения погиб водитель Евгения Рыбина - Федотов. Двое милиционеров получили ранения различной степени тяжести.