Ходорковский заявил, что президент РФ Владимир Путин искусственно разжигает конфликт между Россией и Западом, и объяснил, какие при этом цели преследует лидер государства
Global Look Press
Экс-владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский снова высказался по поводу российской внешней политики. На этот раз бывший глава нефтяной компании заявил, что президент РФ Владимир Путин искусственно разжигает конфликт между Россией и Западом, и объяснил, какие при этом цели преследует лидер государства.

Ходорковский назвал противостояние российской стороны с западной "абсолютно искусственным", передает РБК со ссылкой на Reuters. "Охлаждение отношений было вдохновлено теми российскими элитами, которые заинтересованы в удержании власти", - пояснил экс-бизнесмен на совещании Атлантического совета.

При этом главной целью создания искусственного конфликта Ходорковский назвал отвлечение внимания населения от действительно вопиющих проблем, существующих внутри страны: коррупции и неэффективности управления государством. "Они (правящие элиты. - Прим. NEWSru.com) отчаянно нуждаются в образе врага, который мог бы отвлечь внимание населения от коррумпированности и неэффективности во властных кругах", - заявил бывший руководитель ЮКОСа.

Ходорковский назвал Россию единственной северной страной в мире, которая не осуществила перехода к демократии. "Плохая новость заключается в том, что среди политической элиты России нет ни одного человека, который готов продвигать истинные национальные интересы страны", - заявил экс-бизнесмен на совещании Атлантического совета.

Ходорковский также озвучил свой прогноз относительно политического курса России: "К сожалению, не может быть и речи о каком-либо новом стратегическом сближении, пока Путин остается у власти". "В России была создана такая система, в которой любое решение может быть изменено по прихоти одного человека, не контролируемого никакими внутриполитическими механизмами", - добавил бывший глава нефтяной компании.

Впрочем, рано или поздно в России произойдет смена власти, уверен Ходорковский, и тогда Запад должен быть готов помочь РФ "интегрироваться в мировую систему". Это может произойти путем вступления Российской Федерации в НАТО или Европейский Союз, предположил экс-владелец ЮКОСа.

Ходорковский не стал отвечать на вопрос, планирует ли он баллотироваться на пост президента России. "Я не хочу отвечать впустую на вопросы, которые не имеют сейчас практического значения", - отрезал бывший бизнесмен.

Также Ходорковский заявил, что в интересах Путина "заморозить" конфликт на Восточной Украине. Он призвал Вашингтон проявить осторожность в вопросе отправки оружия Киеву, отметив, что большинство россиян уже считают, что противоборство идет между Россией и США. "Ситуация будет развиваться в этом направлении, если вооружения отправят на Украину", - предостерег Ходорковский.

Стоит отметить, что Ходорковский уже не в первый раз предлагает интеграцию с Западом в качестве наиболее успешного внешнеполитического курса для России. За несколько дней до выступления на совещании Атлантического совета в Вашингтоне была опубликована статья экс-главы ЮКОСа на сайте РБК, в которой бывший бизнесмен предложил РФ интегрироваться с евроатлантическим миром для выхода из тупика.

В противном случае Россию ждет довольно мрачное будущее, уверен Ходорковский. Если российские власти продолжат придерживаться политики, которую они проводят в настоящее время, к 2035 году траты бюджета на оборону вырастут до 30% ВВП. В связи с продолжительной холодной войной выезд за границу будет запрещен не только сотрудникам МВД и спецслужб, как сейчас, но и всем сотрудникам госкомпаний и бюджетных организаций. В результате власти введут государственное планирование, а на сырьевых рынках возникнут проблемы с продовольствием.