Примерно в течение часа в эфемеридах (координатах местонахождения) спутника "Глонасс-М" N732 фиксировались признаки "нездоров", но с 8 утра аппарат вновь стал пригоден для использования
© РИА Новости /Александр Кряжев
На фоне успешного запуска на орбиту космического аппарата "Глонасс-К" нового поколения другой спутник из отечественной системы ГЛОНАСС утром 1 декабря внезапно вышел из строя на некоторое время. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Информационно-аналитический центр Роскосмоса.

Согласно этим данным, сбой произошел около семи утра. Примерно в течение часа в эфемеридах (координатах местонахождения) спутника "Глонасс-М" N732 фиксировались признаки "нездоров", но с 8 утра аппарат вновь стал пригоден для использования, передает агентство.

По его сведениям, спутник, о котором идет речь, был запущен на орбиту 2 марта 2010 года и введен в строй спустя 26 дней. О возможным причинах сбоя в работе спутника агентство ничего не сообщает.

На сайте Роскосмоса об этом ЧП вообще нет ни слова - там красуется лишь радужный рапорт об успешном пополнении орбитальной группировки отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС вторым аппаратом "Глонасс-К", запущенным в ночь на 1 декабря с космодрома Плесецк в Архангельской области с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" и разгонного бока "Фрегат".

От спутников предыдущего поколения "Глонасс-К" отличается увеличенным до 10 лет (вместо семи) сроком функционирования, уменьшенной массой до 935 кг вместо 1415 кг, введением кодового разделения навигационного сигнала за счет вещания в L3-диапазоне. Кроме того, на новом спутнике размещена аппаратура международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ.

По задумке, аппараты "Глонасс-К", представляющие третье поколение отечественных навигационных спутников, должны существенно повысить точность российской системы ГЛОНАСС, приблизив ее по точностным характеристикам к американской системе GPS.