Россию представлял вице-премьер Дмитрий Рогозин, который рассказал о наметившихся перспективах двустороннего сотрудничества
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
В Индии состоялась встреча российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Россию представлял вице-премьер Дмитрий Рогозин, который рассказал о наметившихся перспективах двустороннего сотрудничества. Так, РФ и Индия могут развернуть совместное производство модулей для приема сигнала спутниковой системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и ближнемагистральных пассажирских самолетов Sukhoi SuperJet 100. Также Индия приближается к тому, чтобы заключить договор о свободной торговле со странами Таможенного союза, - создается рабочая группа, которая будет прорабатывать этот вопрос, передает ТАСС.

По итогам заседания Рогозин рассказал, в каких сферах РФ и Индия планируют активное сотрудничество: "Мы отдельно рассматривали вопрос о нашем сотрудничестве по космической тематике и договорились провести отдельные консультации по данной теме. Речь идет о пилотируемой космонавтике и проектах, связанных с совместным использованием российской навигационной системы ГЛОНАСС, в частности, совместном производстве модулей по приему сигнала ГЛОНАСС".

Вице-премьер подчеркнул, что Россия считает совместное производство модулей возможным, особенно "если Индия согласится внедрить систему "ЭРА-ГЛОНАСС", которая представляет собой систему спутникового мониторинга транспорта для оповещения соответствующих служб в чрезвычайных ситуациях.

Рогозин также назвал перспективным "совместное производство электронной компонентной базы" и двусторонние "проекты в сфере космического приборостроения". Он отметил, что после визита Владимира Путина в Индию, который состоится в декабре этого года, будут ясны другие аспекты сотрудничества. "Я думаю, что к визиту в Индию президента России Владимира Путина или сразу после него будет достигнуто понимание по совмещению наших космических программ", - сказал чиновник.

Кроме сотрудничества в электронной и космической областях, РФ и Индия могут также развернуть совместное производство пассажирских самолетов. "Речь идет о локализации производства Sukhoi SuperJet 100 в Индии, - рассказал Рогозин. - Он может производиться здесь, как для нужд индийского рынка, так и для совместного выхода на рынки третьих стран".

"Индия также выразила заинтересованность в среднемагистральном пассажирском самолете МС-21", - добавил он. Этот лайнер, по словам Рогозина, начнет полеты в 2016 году, его серийное производство намечено на 2017 год. Рогозин также отметил, что Россия "считает перспективным сотрудничество с Индией в вертолетостроении". "Наше предложение в данной сфере сводится к использованию вертолетов Ка-226, как для гражданских, так и военных нужд", - уточнил вице-премьер.

Сопредседателем межправкомиссии с индийской стороны является министр иностранных дел Сушма Сварадж. В своем Twitter Дмитрий Рогозин опубликовал совместную с индийским политиком фотографию. В рамках визита в Индию у Рогозина также запланирована встреча с премьер-министром Нарендрой Моди.

Индия создаст рабочую группу, которая займется вопросами соглашения о свободной торговле с Таможенным союзом

Как рассказал Дмитрий Рогозин в ходе рабочего визита в Индию, индийские власти одобрили предложение создать рабочую группу для изучения перспектив заключения соглашения о свободной торговле с Таможенным союзом, в который входят Белоруссия, Казахстан и Россия.

"Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж проинформировала нас, что создание группы одобрено индийской стороной, - подчеркнул он. - Это означает, что мы с сегодняшнего дня приступим к деятельности этой группы".

Отметим, что идея подписать соглашение о свободной торговле между Индией и ТС впервые была озвучена министерством иностранных дел Индии в марте 2013 года.