Зарема Садулаева
Ингушетия.Org
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России окончательно остановился на выдвинутой им ранее версии убийства чеченской правозащитницы Заремы Садулаевой - она погибла только потому, что находилась рядом с мужем. Именно он, бывший боевик Алик Джабраилов, являлся целью неизвестных вооруженных людей, которые под видом сотрудников правоохранительных органов похитили обоих в Грозном 10 августа.

Таким образом, как подчеркнул во вторник РИА "Новости" глава Следственного управления СКП РФ по Чечне Виктор Леденев, убийство Садулаевой не связано с ее профессиональной деятельностью. Женщина стала случайной жертвой преступников, причем "по собственной воле".

"Сегодня можно уверенно говорить, что Зарема и ее муж были увезены без применения насилия и угроз. Есть свидетель, который при этом присутствовал и дал показания. Мы изучили деятельность Заремы и пришли к выводу, что эти люди пришли не за ней, они ждали Джабраилова", - сказал Леденев.

Он напомнил, что в тот день в офис неправительственной организации (НПО) "Спасем поколение", которую возглавляла Садулаева, пришли пятеро вооруженных лиц в черной форме военного образца и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, забрали ее и ее мужа. На следующее утро их тела были обнаружены со следами огнестрельных ранений в Заводском районе Грозного в багажнике автомобиля, принадлежавшего мужу.

"Садулаева сама предложила поехать с мужем и в результате - такой исход, - сказал Леденев. - Она погибла только потому, что решила не оставлять мужа одного в опасной ситуации и последовала за ним. Это мы можем утверждать совершенно точно, ее никто не собирался забирать, преступники приезжали не за ней".

По его словам, следствие рассматривает несколько версий похищения и убийства. Это могли сделать участники незаконных вооруженных формирований (НВФ) в целях дестабилизации обстановки, это могла быть кровная месть или месть за участие в НВФ. "Эти версии подтверждаются тем, что Джабраилов отбывал наказание за участие в НВФ, он был осужден на четыре года и досрочно освобожден. Кроме того, изучив дело об убийстве в 2006 году женщины, в котором Джабраилов проходил в качестве свидетеля (он подвез убийц на место преступления на автомобиле), мы не исключаем возможность мотива кровной мести", - отметил Леденев.

Он подчеркнул, что в этом деле нет подозреваемых. "Сейчас все зависит от оперативных служб. Только они могут дать нам зацепку, по которой мы сможем продолжить работу, а следственным путем нам устанавливать уже нечего - проведены все возможные следственные действия, получены заключения по всему комплексу экспертных исследований", - подытожил он.

Напомним, это убийство произошло вскоре после аналогичной расправы над другой известной чеченской правозащитницей, сотрудницей "Мемориала" Натальей Эстемировой. При этом президент Чечни Рамзан Кадыров, публично выступивший с резкой критикой методов работы Эстемировой, объявил поимку убийц Садулаевой "делом чести". Он заявил, что считает "циничным и бесчеловечным" убийство людей, помогавших детям. (Организация "Спасем поколение" занималась проблемами молодежи - прим. NEWSru.com).

Также отметим, что предшественник Садулаевой на посту руководителя НПО Мурад Мурадов был также похищен и убит силовиками. Изуродованное до полной неузнаваемости тело Мурадова было возвращено родителям. В документе из прокуратуры, согласно которому родственникам разрешалось забрать труп, говорилось, что никаких обвинений против убитого не выдвинуто. Что произошло с Мурадом с момента задержания до выдачи его обожженного трупа, остается без объяснения.