На сайте YouTube размещен видеоролик с выдержкой из новостного сюжета чеченского телевидения, в котором депутат Госдумы РФ Адам Делимханов на чеченском языке призывает к ответу правозащитников Чечни, которые, по его словам, "помогают преступникам-боевикам
YouTube
На сайте YouTube размещен видеоролик с выдержкой из новостного сюжета чеченского телевидения, в котором депутат Госдумы РФ Адам Делимханов на чеченском языке призывает к ответу правозащитников Чечни, которые, по его словам, "помогают преступникам-боевикам". Отметим, что родственник и соратник президента Чечни Рамзана Кадырова Адам Делимханов является подозреваемым в покушении в Дубае на экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.

Диктор ТВ обвиняет деструктивные силы в "дестабилизации обстановки" и "нарушении общественного согласия", на экране появился Делимханов в окружении вооруженных людей, он говорит на чеченском языке. "Кавказский узел" дает перевод текста.

- Как опасного преступника Делимханова ищут по всему миру. Но не в России

"…Есть некоторые люди, которые называют себя правозащитниками, которые помогают этим шайтанам, преступникам-боевикам, работают на них и проводят их дела, их политику, … они ведут разные разговоры…, но я знаю настроение в милиции, в обществе, я знаю, о чем говорят простые жители… Они говорят, что заявления этих людей… И того же Аушева и других, в общем, то что они говорят и делают, их преступления не меньше, чем тех боевиков, которые находятся в лесу", - говорит Адам Делимханов.

"Эти люди (правозащитники) своими речами путают людей, обманывают их. Но они не обманут людей. Это у них не получится. Правда и справедливость всегда победят. Здесь наши бойцы, командиры, наши ребята спрашивают меня, что эти люди (правозащитники) хотят? Я отвечаю, что мы не ставим этих людей ни в грош", - продолжает депутат.

"Даст Бог, всех кто помогают злу, мы призовем к ответственности. Каждый из них, будь-то чеченец или ингуш или кто-то другой, должен знать, что за свои слова им придется отвечать…", - говорит Делимханов.

Кем и где делалась съемка, в ролике не указано, но в комментариях разместивших видеоролик указывается, что сюжет был показан 4 июля 2009 года, за 11 дней до похищения и убийства правозащитницы Натальи Эстемировой.

"Кавказский узел" пишет, что ролик в последние дни облетел весь интернет, часто его приводят блоггеры в своих дневниках. Также это видео опубликовано и одним из сепаратистских сайтов.

15 июля в Грозном была похищена известная чеченская правозащитница, сотрудница ПЦ "Мемориал" 50-летняя Наталья Эстемирова. В тот же день она была найдена убитой на территории Ингушетии. Тогда Кадыров обещал взять это дело под личный контроль и непременно найти и наказать убийц Эстемировой. Правда 8 августа в интервью радиостанции "Свобода" чеченский президент крайне нелицеприятно отозвался о деятельности убитой правозащитницы и назвал ее человеком "без чести, совести и достоинства", что вызвало волну негодования у представителей местных НПО.

10 августа в 14 часов дня из офиса организации "Спасем поколение" в городе Грозном были увезены представителями неустановленных силовых структур руководитель этой организации 32-летняя Зарема Садулаева и ее 33-летний муж Алик Джабраилов. Утром 11 августа их трупы с множественными огнестрельными ранениями были найдены в Заводском районе чеченской столицы в багажнике их автомобиля "Жигули" десятой модели, припаркованного перед зданием республиканского реабилитационного центра, расположенном в поселке Черноречье.

Оба преступления в отношении представителей неправительственных организаций вызвало в Чечне и за ее пределами широкий резонанс. Эти преступления многие воспринимают как угрозу и предупреждение тем представителям НПО, которые смеют говорить о продолжающихся в республике нарушениях прав человека.