СКП: свидетели по делу об убийствах правозащитников в Чечне боятся сотрудничать со следствием
Вести
Расследование недавних громких убийств на Северном Кавказе сталкивается с боязнью свидетелей сотрудничать со следствием. Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин сообщил, что расследование дел, в том числе, по убийству правозащитницы Натальи Эстемировой идет трудно. По его словам, очень сложно отыскать очевидцев, "многие люди сегодня боятся сотрудничать со следствием".

Тем не менее, по словам Бастрыкина, сейчас следствие работает с двумя свидетельницами, которые дают описание возможных преступников. Глава СКП все же выразил уверенность в том, что это преступление будет раскрыто.

- HRW с осторожным оптимизмом воспринимает обещания главы СКП

Правозащитница Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля в Грозном недалеко от своего дома. Тело 50-летний женщины было обнаружено в тот же день около 16:00 мск в 100 м от федеральной автомагистрали "Кавказ" в районе населенного пункта Гази-Юрт в Ингушетии.

Следствие определило наиболее вероятные версии преступления - преступление было совершено в связи с профессиональной деятельностью Эстемировой, а также с целью дестабилизации обстановки на территории Ингушетии и Чеченской Республики. Установлено, что каких-либо опасений за свою жизнь Наталья Эстемирова не высказывала.

11 августа в Грозном были найдены убитыми глава благотворительной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж. Они сотрудничали с ЮНИСЕФ и помогали детям, пострадавшим от неразорвавшихся мин и боеприпасов. Их похитили неизвестные вооруженные люди из офиса в Грозном, тела супругов нашли в поселке Черноречье в чеченской столице.

Бастрыкин пообещал раскрыть убийства правозащитников в Чечне. "Я говорю совершенно осознанно, что преступления по убийству чеченских правозащитников будут раскрыты", - заявил Бастрыкин. Он сообщил, что "некоторый прогресс в этом деле есть". "Мы раскроем и то, и другое преступления. Я это говорю совершенно осознанно. Есть интересные и очень полезные оперативные данные", - подчеркнул Бастрыкин.

"Может, это произойдет не в ближайшем будущем, но мы эти дела раскроем", - заверил глава СКП РФ.

Бастрыкин также отметил, что в деле о покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова "есть сильный прогресс".

Покушение на президента Ингушетии было совершено 22 июня примерно в 08:30 (мск) на федеральной дороге "Кавказ" в районе Насыр-Кортского округа Назрани. В момент следования кортежа главы республики в его автомобиль врезалась начиненная взрывчаткой машина. В результате взрыва он получил многочисленные ранения. Также был ранен брат президента - Увайс Евкуров и водитель - Рамзан Евкуров. Позже он скончался в больнице. В результате покушения погиб еще один охранник.

HRW с осторожным оптимизмом воспринимает обещания главы СКП РФ раскрыть убийства правозащитников в Чечне

Правозащитники рассчитывают, что следственные органы выполнят обещание раскрыть убийство активистов неправительственных организаций в Чечне.

"Мы рады, что глава Следственного комитета настроен столь решительно. Очень хочется верить, что его надежды раскрыть это преступление оправданы", - сказала "Интерфаксу" в пятницу заместитель директор московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина.

"Но нельзя не вспомнить, что после убийства Анны Политковской прошло три года. Делались подобные заявления о том, что это преступление будет раскрыто, что оно под личным контролем, что убийцы будут найдены, что следствие добилось прогресса. Но, как мы знаем, дело Политковкой не расследовано, убийцы и заказчики до сих пор на свободе", - сообщила Локшина.

Как сообщалось, Эстемирова была близкой подругой журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, которую убили в Москве 7 октября 2006 года. После убийства Эстемировой российский правозащитный центр "Мемориал" приостановил работу представительства в Чечне. "Новая газета", с которой сотрудничала Эстемирова, приостановила командировки своих корреспондентов в Чечню.

"Если по убийствам в Чечне активистов неправительственных организаций не будет эффективного расследования, если безнаказанность не прекратится, то новые убийства неизбежны", - добавила представитель Human Rights Watch.