Всемирный русский народный собор (ВРНС) призвал сформировать комиссию для экспертизы дела студентки Александры Лотковой, которую приговорили к трем годам заключения за стрельбу в московском метро
vk.com
Всемирный русский народный собор (ВРНС) призвал сформировать комиссию для экспертизы дела студентки Александры Лотковой, которую приговорили к трем годам заключения за стрельбу в московском метро.

"Очевидно, что данное дело требует беспристрастной, публичной и справедливой общественной экспертизы. В состав экспертов, по нашему мнению, должны войти представители заинтересованных общественных организаций, сообщества правоведов, независимые журналисты", - цитирует заявление Собора "Интерфакс".

В нем сказано: учитывая, что одним из участников конфликта был уроженец Дагестана "и именно его участие повлекло выводы о национальном характере столкновения", ВРНС предлагает также привлечь к работе экспертной комиссии представителей Конгресса народов Кавказа.

Задача общественной экспертизы - "в кратчайшие сроки вынести объективное заключение о наличии или отсутствии этнической дискриминации при рассмотрении дела Лотковой, а в случае наличия - обратиться с призывом об устранении дискриминации".

Впрочем, свое суждение в ВРНС уже вынесли, ясно из текста заявления. Собор "не может оставить равнодушным тот факт, что значительное число соотечественников усматривает в произошедшем инциденте межнациональный конфликт, а в вынесенном приговоре - проявление этнической дискриминации".

Информацию об инциденте в блогосфере ВРНС называет "тенденциозной" и "провоцирующей читателя на радикальные выводы и действия".

Тверской суд Москвы в минувшую среду приговорил Лоткову к трем годам заключения в колонии общего режима за ранение из травматического пистолета двух молодых людей в московском метро в мае прошлого года. Ее защите не удалось доказать применение ножа другой стороной конфликта, а после использования оружия девушка не обратилась в полицию. Суд пояснил свое решение тем, что действия Лотковой не были самообороной, а "носили яркий антисоциальный, дерзкий, агрессивный и опасный характер".