Три года колонии девушке дали практически за то, что после использования оружия она не обратилась в полицию
vk.com / Группа помощи Александре Лотковой
Строгий приговор студентке Александре Лотковой был вынесен за ранение из травматического пистолета двух молодых людей, 22-летнего Ивана Белоусова и 24-летнего Ибрагима Курбанова, на станции московского метрополитена. Три года колонии девушке дали практически за то, что после использования оружия она не обратилась в полицию. В Тверском суде заявили, что "действия Лотковой носили яркий антисоциальный, дерзкий, агрессивный и опасный характер", а "необходимая оборона" не была необходима, передает "Интерфакс".

Напомним, инцидент в метро случился в ночь на 26 мая 2012 года: на эскалаторе завязался конфликт, который перерос в драку на платформе станции "Цветной бульвар". По версии Александры Лотковой и ее друзей, к ним еще на эскалаторе пристали трое хулиганов, из-за чего завязалась потасовка, и она была вынуждена защищать себя и своих друзей.

"Суд внимательно исследовал версию подсудимой и ее защитников о произведенной необходимой обороне, но признал эту версию надуманной и несостоятельной, поскольку объективных данных, свидетельствующих о наличии реальной угрозы жизни и здоровью Лотковой или ее близким в момент применения подсудимой оружия, получено не было", - прокомментировали в суде. Также защита Лотковой не сумела доказать, что пострадавшие молодые люди использовали нож для нападения.

- Не так все просто: мнение общественности разделилось

"Достоверных доказательств, свидетельствующих о фактах применения ножа, иного оружия со стороны потерпевшего, не добыто, в материалы дела стороной защиты не представлено", - заявили в пресс-службе Тверского суда Москвы.

Раннее адвокат Лотковой удивлялся: "Самое странное, что судья счел умышленными действия Саши, поскольку из трех выстрелов, произведенных ей, три пули достигли цели. Она виновна, поскольку метко стреляла с трех метров!" Однако он не упомянул, что третий выстрел был сделан по уже лежащему Ивану Белоусову.

В Тверском суде сформулировали эту часть обвинения таким образом: "Лоткова умышленно применила в отношении потерпевших огнестрельное оружие, произведя три выстрела на поражение, из которых все три достигли своей цели. При этом первый выстрел был произведен Лотковой в сторону Ивана Белоусова с расстояния вытянутой руки, практически в упор, без какого-либо предупреждения, предварительных, предупреждающих выстрелов и оснований для его произведения. Второй выстрел был произведен также умышленно в потерпевшего Ибрагима Курбанова без каких-либо достаточных оснований для этого, третий выстрел достиг своей цели в лежащего на полу платформы, уже к тому времени раненого Белоусова, не представляющего ни для кого никакой угрозы, более того, в присутствии сотрудника полиции".

В итоге Тверской суд пришел к такому жесткому заключению по совокупности отягчающих обстоятельств. "Действия Лотковой носили яркий антисоциальный, дерзкий, агрессивный и опасный характер, в действительности ничуть не связанный с необходимой обороной, как это представлено стороной защиты, - отметили в суде. - Лоткова не сообщила в органы внутренних дел по месту применения оружия о его применении, что обязана была сделать незамедлительно. Напротив, с целью сокрытия использованного ею оружия передала его другому лицу, не сообщив данный факт впоследствии сотруднику полиции, производившему обыск в ее квартире. Скрылась с места происшествия, несмотря на присутствие сотрудника полиции, что также является свидетельством противоправности ее поведения".

Таким образом, Александра Лоткова получит реальный срок (два года, с учетом одного, проведенного под арестом) в колонии общего режима. По мнению экспертов, это может сломать ей жизнь, помешать восстановиться в университете и в дальнейшем найти работу.

Суд, конечно, учел данные о личности Лотковой, о ее положительной репутации и прошлом, но признать их в качестве смягчающих обстоятельств, чтобы можно было назначить условное наказание, он не смог.

Напомним, что ссора, которая привела к плачевной развязке, началась, по утверждению Лотковой, из-за того, что трое молодых людей в метро якобы "прицепились к одному из ее друзей с вопросом: "Зачем тебе топорик?" Затем его отобрали у владельца, после чего и началась драка. Девушка, по ее словам, была вынуждена стрелять, потому что "договориться по-нормальному было невозможно". В итоге 22-летний Иван Белоусов получил проникающее ранение в грудь и попал в НИИ имени Склифософского, а 24-летний Ибрагим Курбанов, отделавшийся легким ранением живота, в больницу не поехал.

Не так все просто: мнение общественности разделилось

Еще до вынесения приговора Лоткова заявляла, что судья Алексей Криворучко участвовал в нашумевшем деле Сергея Магнитского и сейчас входит в "черный список" лиц, которым США запретили въезд как причастным к гибели юриста в СИЗО. Также у этого судьи не было ни одного оправдательного приговора. На понимание со стороны такого судьи обвиняемая, по ее словам, и не надеялась.

Поэтому чересчур жесткое решение в отношении Лотковой вызвало совершенно противоположную реакцию. Большинство газет встало на сторону обвиняемой. Комментируя решение Криворучко, газеты указывают, что он не принял во внимание большинство доводов защиты. Судья отметил, что не доверяет показаниям очевидцев и участников конфликта со стороны Лотковой, поскольку они "заинтересованные лица и состоят в дружеских отношениях с подсудимой".

Он также не поверил показаниям свидетелей-пассажиров, которые утверждали, что слышали четыре выстрела. Если выстрелов было четыре, а не три, как считает суд, это значит, что Лоткова действительно сначала стреляла в воздух. Но, по мнению судьи, один выстрел свидетелям мог померещиться из-за эха на перроне, сообщают в СМИ.

Пресса обращает внимание, что ни Белоусов, ни Ибрагимов, которых суд счел потерпевшими, на заседание не явились. Однако на нем присутствовала мать Белоусова, которая выкрикивала агрессивные реплики в адрес Лотковой.

Но в отличие от газет, интернет-пользователи были не так категоричны, так как изучили досконально видеозапись в интернете. В комментариях к ней некоторые отметили, что лучше всего в кадре видно, как друг Лотковой пинает ногой корчащегося на полу "обидчика", который уже получил резиновую пулю.

Кстати, упомянутого адвокатами ножа на видеозаписи интернет-пользователи, как ни старались, так и не сумели разглядеть. К тому же комментаторы подчеркивают, что холодное оружие (то ли нож, то ли топорик, как говорила сама девушка) было именно у ее знакомых, а не наоборот.

Но все-таки, по замечаниям юристов, приговор слишком жесткий. Эксперты отметили, что реальное лишение свободы довольно редко назначается по подобной статье УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), учитывая, что девушка привлекается к ответственности впервые. Они также предполагают, что столь строгое наказание Лоткова могла получить потому, что стреляла в общественном месте, где могли пострадать посторонние.