Приговор московской студентке Александре Лотковой, получившей три года колонии за стрельбу из травматического пистолета на станции метро, вызвал негативную реакцию среди юристов и СМИ
Архив NEWSru.com
Приговор московской студентке Александре Лотковой, получившей три года колонии за стрельбу из травматического пистолета на станции метро, вызвал негативную реакцию среди юристов и СМИ. Решение Тверского суда в адвокатском сообществе сочли крайне жестким, а в прессе называют не иначе как "приговором самозащите" (обзор представляют "Заголовки"). Обстоятельства драки со стрельбой, впрочем, выглядят не так однозначно, как трактуют их адвокаты осужденной.

Газеты в четверг публикуют гневные комментарии защитников девушки в суде - Ярослава Пакулина и Алексея Паршина, заявляющих о "нарушении всех процессуальных и моральных норм". "Это натянутый приговор. И это еще одно подтверждение реакции государства на вынужденную оборону гражданина", - заявил Пакулин "Московским новостям". А Паршин указал, что "наказание идет вразрез с предписанием Верховного суда о делах по самообороне".

- В блогах: пять соображений по делу Лотковой

Постановление пленума ВС от 27 сентября 2012 года опубликовано в "Российской газете", которая в пояснительной статье к документу отмечала, что по сути он дает гражданам карт-бланш на защиту своей жизни. "Главное правило: свою жизнь можно защищать всеми способами. Еще одно важное положение: человек вправе защищать не только себя, но и других. Видите, кого-то бьют? Не проходите мимо", - разъясняло издание.

Запись камер наблюдения смутила интернет-пользователей

Александра Лоткова так и объясняет свои действия - необходимая самооборона и защита друзей в драке с задиравшими их нетрезвыми молодыми людьми. Последние наносили удары по своим противникам у них же отнятым ножом. По словам адвоката Пакулина, которого цитирует "Комсомольская правда", этот нож, как и руку, "согнутую в характерном замахе", "легко можно разглядеть на видео с камер наблюдения".

Газеты дружно поддержали версию девушки и ее защитников - в отличие от интернет-пользователей, видевших запись в Сети. В комментариях к ней некоторые отметили, что лучше всего в кадре видно, как друг Лотковой пинает ногой корчащегося на полу "обидчика", который уже получил резиновую пулю.

Блоггер и журналист Аркадий Бабченко даже удалил из своего "Живого журнала" первоначальный пост о приговоре Лотковой, заменив его попавшим в топ "ЖЖ" пояснением: "Что-то при более детальном рассмотрении записи у меня сомнения появились. Как-то здесь не все так гладко, как она описывает, по-моему. Например, добивание раненного ею Белоусова ногой с разбега. Как-то не вписывается это в концепцию нападения хулиганов".

Кстати, упомянутого адвокатами ножа на видеозаписи интернет-пользователи, как ни старались, так и не сумели разглядеть. К тому же комментаторы подчеркивают, что холодное оружие (то ли нож, то ли топорик, как говорила сама девушка) было именно у ее знакомых, а не наоборот.

Лоткова, напомним, утверждает, что трое молодых людей в метро якобы "прицепились к одному из ее друзей с вопросом: "Зачем тебе топорик?" Затем его отобрали у владельца, после чего и началась драка. Девушка, по ее словам, была вынуждена стрелять, потому что "договориться по-нормальному было невозможно". В итоге 22-летний Иван Белоусов получил проникающее ранение в грудь и попал в НИИ имени Склифософского, а 24-летний Ибрагим Курбанов, отделавшийся легким ранением живота, в больницу не поехал.

О том, что Белоусов госпитализирован и находится в тяжелом состоянии, Лоткова узнала только на следующий день из новостей. Она позвонила своему другу и вместе с ним, купив в подарок торт, отправилась в Склиф, рассказывает "Московский комсомолец".

"Мне было горько видеть его, он был весь в трубках, с маской на лице, - передает газета слова Александры. - Я поздоровалась, сказала, что это я стреляла. Он тоже извинился, сказал, что был сильно пьян и почти ничего не помнит. Расстались почти друзьями. А через несколько часов он написал на меня заявление".

Адвокат: судья наказал девушку "за меткость"

Ее адвокат Алексей Паршин (известный тем, что защищал Александру Иванникову, убившую таксиста-насильника и в итоге оправданную судом) возмущен: "Самое странное, что судья счел умышленными действия Саши, поскольку из трех выстрелов, произведенных ей, три пули достигли цели. Она виновна, поскольку метко стреляла с трех метров!"

Он подчеркнул, что "никогда раньше Александра, которой всего 20 лет, не привлекалась к уголовной ответственности, она из хорошей семьи военных, у нее сотня прекрасных характеристик от людей, которые ее знают. Но тем не менее суд полностью удовлетворил требования гособвинения".

Впрочем, не только юридические защитники Лотковой считают приговор несправедливым. Агентство РАПСИ опросило в среду целый ряд их коллег, не связанных с этим делом, и все они выразили недоумение слишком жестким, на их взгляд, решением судьи. Они предполагают, что столь строгое наказание Лоткова могла получить потому, что стреляла в общественном месте, где могли пострадать посторонние.

Юристы отметили, что реальное лишение свободы довольно редко назначается по подобной статье УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), учитывая, что девушка привлекается к ответственности впервые. Три года в заключении (два с учетом года, уже проведенного под арестом) могут сломать ей жизнь, помешать восстановится в университете и в дальнейшем найти работу, сказали эксперты.

Приговору помогло эхо на перроне

Сама студентка задолго до приговора напоминала журналистам, что судья Алексей Криворучко участвовал в нашумевшем деле Сергея Магнитского и сейчас входит в "черный список" лиц, которым США запретили въезд как причастным к гибели юриста в СИЗО. На такого судью, у которого к тому же не было оправдательных приговоров, обвиняемая, по ее словам, и не надеялась.

Комментируя решение Криворучко, газеты указывают, что он не принял во внимание большинство доводов защиты. Судья отметил, что не доверяет ни показаниям очевидцев и участников конфликта со стороны Лотковой, поскольку они "заинтересованные лица и состоят в дружеских отношениях с подсудимой". Но также он не поверил показаниям свидетелей-пассажиров, которые утверждали, что слышали четыре выстрела. Если выстрелов было четыре, а не три, как считает суд, это значит, что Лоткова действительно сначала стреляла в воздух. Но, по мнению судьи, один выстрел свидетелям мог померещиться из-за эха на перроне, пишут "Московские новости".

Зачитывая приговор, судья назвал действия Александры Лотковой носящими "яркий антисоциальный, дерзкий, агрессивный характер".

"Ты сядешь!" - кричала мать потерпевшего. Лоткова рассказала, что носит пистолет с 18 лет

Пресса обращает внимание, что ни Белоусов, ни Ибрагимов, которых суд счел потерпевшими, на заседание не явились. Однако на нем присутствовала мать Белоусова, которая выкрикивала агрессивные реплики в адрес Лотковой. "Ты сядешь! Сядешь!" - слышали от нее "Московские новости". "Если сегодня эту гадину отпустят, я буду писать во все инстанции, я ее все равно засажу! - цитирует женщину "МК". - Она убийца и хотела моего сына убить, у него до сих пор пуля в легком, ее нельзя вынуть, поскольку там рядом сосуды. Я думаю, она состоит не только в волонтерских организациях, но и в других, где учат убивать!"

Сама Александра до начала судебного процесса рассказывала "МН": "Меня ограбили, когда я была еще подростком. Это было очень страшно. И поэтому, когда мне исполнилось 18, я получила разрешение и купила пистолет, чтобы защитить себя". Отец девушки Борис Лотков считает, что его дочь обоснованно приобрела пистолет. "На Сашу напали раньше. У нас район опасный. Вечером страшно ходить. Моего друга убили там в 2007 году. Я считал, что оружие ей пригодится для защиты, хотя и волновался, все же это опасно".

Пистолет, из которого стреляла Лоткова, - Streamer 2014 турецкого производства калибра 9 мм, сообщает РАПСИ. Из аналогичного оружия в свое время был убит Асланом Черкесовым болельщик "Спартака" Егор Свиридов.