Ковчег с Дарами волхвов, по прибытии на берега Невы, доставили в храм Казанской иконы Божией Матери на территории Воскресенского Новодевичьего монастыря на Московском проспекте и установили для поклонения
© РИА Новости / Игорь Руссак
Ковчег с Дарами волхвов, который во вторник спецрейсом из московского аэропорта "Внуково-3" был отправлен в Северную столицу, по прибытии на берега Невы, доставили в храм Казанской иконы Божией Матери на территории Воскресенского Новодевичьего монастыря на Московском проспекте и установили для поклонения.

В ближайшее время будет открыт доступ паломников к христианской святыне, сообщает портал "Фонтанка.ru".

После того как к реликвии смогли прикоснуться встречающие, в том числе глава местной митрополии Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров), представители администрации города и даже попавший в храм сотрудник ДПС, ковчег был закрыт пластиковым прозрачным саркофагом. Останется ли он на момент посещения паломниками, неизвестно.

Возможно, такие меры связаны с инцидентом, произошедшим накануне, когда житель Ленинградской области Александр Ниязов опрокинул серебряный ковчег в храме Христа Спасителя в Москве.

Как сообщалось сегодня в информации радио "Коммерсант-FM", Ниязов специально приехал в Москву, чтобы поклониться святыне. Однако, по словам мужчины, на входе в храм он услышал голос, который приказал ему сбросить Дары. Задержать Ниязова помогли паломники. По данным телеканала НТВ, позже выяснилось, что мужчина был пьян. Как утверждают сотрудники храма, реликвия не пострадала, поэтому было решено не обращаться с заявлением в полицию. Это было правильное решение, отметил председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Судя по всему, речь идет о человеке как минимум больном, а может быть, и одержимым нечистым духом. Неслучайно этот человек говорил о том, что слышал какие-то голоса. Очень часто бывает так, что при соприкосновении со святыней нечистый дух начинает возмущаться. Многие священники, многие верующие люди могут рассказать, как они сами видели, когда человек бесноватый подходил к той или иной святыне, его начинало буквально крутить и корежить. Если речь идет о нездоровом человеке, если под этой акцией нет никакой политической подоплеки, то, наверное, просто имеет смысл пожалеть этого человека и понадеяться на то, что Господь его исцелит", - приводит "Коммерсант-FM" слова Чаплина.

Между тем, как считает известный православный миссионер и популярный блоггер протодиакон Андрей Кураев, судя по событиям последних двух лет, поведение администрации храма Христа Спасителя по отношению к нарушителю нелогично.

"Это в некоторой степени ожидаемое событие, если десятки тысяч людей собираются в одном месте, то кто-то из них непременно окажется в неадекватном состоянии. Как раз именно такая реакция охранников храма Христа Спасителя показывает, что у них какое-то очень выборочное отношение к тому, что происходит в храме нехорошего. В одних случаях неожиданно включается режим милосердия противозаконный, потому что некое правонарушение все-таки имеет место. В других случаях, напротив, нагнетание и истерики. Это лишний раз показывает, что что-то с правовым механизмом у нас не очень хорошо", - уверен Кураев.

Как рассказал журналистам сам Александр Ниязов, изначально он планировал лишь украсть деньги из ящика для пожертвований в храме. По словам задержанного, ему были нужны 90 тыс. руб. "на благое дело". На какое именно - мужчина не уточнил. При этом накануне он уже собрал 20 тыс.