Руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков считает вполне объяснимым массовое поклонение Дарам волхвов в московском храме Христа Спасителя
Патриархия.ru
Руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков считает вполне объяснимым массовое поклонение Дарам волхвов в московском храме Христа Спасителя. В минувший четверг максимальное число человек, стоявших в очереди, достигало 35 тысяч.

"Нет ничего странного, непонятного и необъяснимого в том, что Дары волхвов, которые прибыли сейчас в Москву, пользуются таким повышенным вниманием у людей", - заявил диакон в четверг РИА "Новости". "Люди, которые выстаивают многочасовые очереди к храму Христа Спасителя, свидетельствуют о своей православной вере", - добавил он.

Святыня, которой поклоняются паломники, по словам руководителя патриаршей пресс-службы, "связана с чудом, с Рождеством, удивительным светлым рождественским духовным настроением".

Диакон Александр Волков напомнил, что Дары волхвов непосредственно связаны с земной жизнью Иисуса Христа - как и Туринская плащаница, часть ризы Господней, Крест Господень. "Поэтому они так дороги верующим", - объяснил диакон.

Доступ в храм Христа Спасителя к ковчегу с Дарами волхвов осуществляется в порядке общей очереди с 8.00 до 22.00 мск ежедневно по 13 января. Желающим приложиться к святыне необходимо проехать до станции метро "Фрунзенская", спуститься пешком до набережной Москвы-реки и занять место в очереди, сообщила РИА "Новости" глава пресс-службы оргкомитета принесения святыни Мария Коровина.

"Очередь меняется волнообразно: с утра в ней менее 20 тысяч, днем - более 30 тысяч, к вечеру - 25-20 тысяч, поскольку перед закрытием храма мы просим очередь не занимать, а прийти в другой день", - сообщила Коровина. По ее словам, в четверг максимум достигал 35 тысяч человек.

Вдоль очереди для обогрева паломников установлено 62 автобуса, организовано 20 точек питания. Около 200 добровольцев регулируют очередь и помогают нуждающимся.

"Для паломников, находящихся в очереди, открыта горячая линия: 8 (495) 637-51-50. Это сделано в первую очередь для повышения оперативности медицинской и социальной помощи, предотвращения кризисных ситуаций", - сказала Коровина.

Какие еще святыни привозили в Россию

Крест, на котором был распят апостол Андрей, доставили 11 июля из греческого города Патры в Санкт-Петербург, где на следующий день патриаршим богослужением открылись торжества в честь 1025-летия Крещения Руси. С 16 по 18 июля святыня пребывала в подмосковных Одинцове и Дмитрове, а 19-25 июля - в храме Христа Спасителя в Москве. За две недели кресту Андрея Первозванного поклонились сотни тысяч россиян.

В 2011 году из Ватопедского монастыря на Святой горе Афон в Россию был доставлен Пояс Пресвятой Богородицы. Согласно преданию, он обладает удивительной силой, помогающей при беременности и рождении детей, исцеляющей бесплодие и дающей здоровье больным. В столице Поясу Богородицы поклонились около 1 миллиона верующих. К храму выстраивались огромные очереди, которые в некоторые дни растягивались почти на 5 километров.