Дары волхвов, которым в Москве за неделю успели поклониться более 250 тысяч человек, во вторник, 14 января, доставят в Санкт-Петербург
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Дары волхвов, которым в Москве за неделю успели поклониться более 250 тысяч человек, во вторник, 14 января, доставят в Санкт-Петербург. Поклонение святыне будет организовано в Новодевичьем монастыре. А последний день пребывания святыни в столице был омрачен неприятным инцидентом.

Житель Петербурга Александр Ниязов разбросал Дары в храме Христа Спасителя, когда пытался украсть ящик с пожертвованиями. Его задержали паломники, ставшие очевидцами происшествия, и передали полиции. При этом мужчина был пьян, передает НТВ.

Ниязов утверждает, что ему было необходимо собрать 90 тысяч рублей "на благое дело". "Я подошел к священнослужителям, которые там ответственными были. Предложил им помочь мне собрать милостыню, дать рупор для людей, которые помогли бы мне. Потому что 90 тысяч за один день можно либо украсть, а заработать я не знаю, где можно, либо вот милостыню собирать. Я собирал вчера уже. За один день я набрал около 20 тысяч, а мне нужно было 90. На благое дело. Мне никто не давал: ни в банках, ни в фондах благотворительных. Поэтому только такой вариант оставался", - пояснил мужчина. На какие именно цели требовались деньги, петербуржец не пояснил.

По другой версии, Ниязов приехал из Петербурга в Москву, чтобы поклониться святыне, а Дары сбросил с постамента, послушавшись некоего "голоса", который услышал на входе в храм, сообщает "Русская служба новостей".

Организаторы принесения святыни отказались выдвигать против задержанного обвинения. Однако, по некоторым данным, полиция возбудила уголовное дело по самому факту хулиганства, передает "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге". Реликвии в результате инцидента не пострадали.

ХХС: инцидента не было

При этом в самом ХХС частично опровергли информацию о том, что Дары волхвов стали "жертвой" прихожанина. "С Дарами все в порядке, с ними ничего не происходило. Все время пребывания в храме Христа Спасителя они оставались на своем месте под контролем монахов с Афона и сотрудников храма", - сказала сегодня ИТАР-ТАСС глава пресс-службы оргкомитета святыни Мария Коровина.

Она также пояснила, что прошлой ночью "некий человек, страдающий психическим расстройством, после того, как приложился к реликвии, начал вести себя неадекватно и его вывели из храма, так как он мешал молящимся". "Коль скоро человек не мог сам успокоиться, служба безопасности действительно передала его дежурным бригадам медицинской и психологической помощи, которые постоянно находились в храме Христа Спасителя", - добавила Коровина. Она подчеркнула, что "мы не обращались в полицию с заявлением, так как не было самого факта происшествия".

Что касается поведения мужчины в храме, то "в церкви подобные явления известны под названием "беснование"", объяснила представитель ХХС.

Что примечательно, в том же оргкомитете "Интерфаксу" заявили, что мужчина все же покушался на святыню. "Психически больной мужчина попытался украсть реликвию после того, как приложился к ней. Однако информация о том, что он сбросил ее на пол, не соответствует действительности", - заявили в храме.

В очередь для немощных будут принимать со справкой

Доступ к Дарам волхвов в храме Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего женского монастыря на Московском проспекте Санкт-Петербурга 14 января планируется открыть с 15:30 до 22:00. В среду и четверг паломников будут пускать с 06:00 до 22:00, а в пятницу - с 06:00 до 12:00. После этого святыню отправят в столицы Белоруссии и Украины, уточняет "Петербургский дневник".

Вход на территорию монастыря будет оборудован металлодетекторами. Для паломников организуют работу полевых кухонь с бесплатной раздачей горячего чая, обогреться можно будет в палатках и специальных автобусах.

Волонтеры будут выстраивать желающих поклониться Дарам волхвов в две очереди, уточняет "Фонтанка.ru". Первый "хвост" будет идти к Московскому проспекту от Киевской улицы, второй протянется от Черниговской улицы. Одна из очередей будет для всех, а другая - для тех, кто пришел с детьми, и тех, кто не способен долго стоять по состоянию здоровья и может показать соответствующую справку. Перед монастырем будут дежурить десять священников, у которых можно будет на месте получить консультации.

Афонские монахи помолятся о Кавказе

После того, как Дары волхвов отправят из Петербурга в Минск, в России останется точная копия святыни из афонского монастыря святого Павла. 13 января игумен монастыря архимандрит Парфений передал копию священных реликвий епископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму, сообщает СКФО.ru.

"Мы очень рассчитываем, что это действие будет способствовать миру и процветанию Дагестана", - отметил присутствовавший на церемонии передачи постоянный представитель республики Дагестан при президенте РФ Александр Ермошкин.

Святыня будет доставлена для поклонения в каждый православный храм Дагестана и Чечни. Епископ Варлаам также обратился к архимандриту Парфению с просьбой о молитвенном поминовении епархии, чтобы "Господь сохранил Кавказ и благословил его миром".

Жители Дагестана смогут поклониться святыне уже 14 января, после Литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе Махачкалы.

Напомним, золото, ладан и смирна, поднесенные новорожденному Христу тремя волхвами с Востока, сохранились в виде золотых пластин с геометрическим узором и шариков благовонной смолы. Они хранятся в нескольких ковчегах на Афоне с тех пор, как были вывезены из завоеванного турками Константинополя. Для поклонения в России, Белоруссии и Украине был доставлен ковчег с золотыми пластинами, некогда составлявшими подобающее царю украшение.

Монахи Святой горы отмечают, что не раз были свидетелями того, как люди, молившиеся у реликвии, получали исцеление от бесплодия, одержимости нечистыми духами, рака и других тяжелых болезней.