prian.ru
Сравнив популярные курортные направления Европы, аналитики постановили: инвестировать в немецкие побережья и в жилье в Турции выгоднее всего. В других странах недвижимость у моря за исключением элитных объектов сильно пострадала от кризиса и продолжает падать в цене, пишет Prian.ru.

Небольшое исследование о том, куда выгоднее вкладывать деньги, если речь идет о покупке недвижимости у моря, провел журнал Capital.


Как отмечают аналитики, крохотный немецкий островок Зюльт, расположенный в Северном море, некогда являлся популярным местом летнего отдыха у жителей страны. Однако в последнее время стоимость недвижимости и аренды жилых помещений выросла настолько, что коренные обитатели острова вынуждены перебираться на материк. В городке Кампен стоимость домика для отдыха может достигать 17 млн евро, в Вестерланде можно купить что-нибудь подешевле, за жилье у самого берега моря там придется заплатить "всего лишь" 3 млн евро.

Еще один, более крупный немецкий остров - Узедом - омывается водами Балтийского моря и тоже не может похвастаться мягким климатом, однако и там лучшие места распроданы уже давно. Виллы на пляжах Узедома меняют своих владельцев - любителей прохладного лета - не менее чем за 2,5 млн евро. Результатом высоких цен на местное жилье стал строительный бум, который наблюдается на острове все последние годы.

Зеландия, провинция на юго-западе Нидерландов, привлекает покупателей идиллическими видами. Центральная часть региона интересна скорее для местных жителей, иностранных инвесторов привлекают участки земли и жилье на окраинах Зеландии. По прогнозам журнала Capital, в ближайшие двенадцать месяцев цены на жилье в этой местности вырастут на 2-5%. Особенно сильно (на 5% и более) подорожает жилье в таких населенных пунктах, как Домбург, Кадзанд-Бад и Ренесс.

Бельгия сейчас не представляет собой рая для тех, кто охотится за большими скидками. Период чрезмерных спекуляций на побережье Фландрии давно закончился. В престижных местах, например, в Ньюпорте, стоимость особняка достигает 2 млн евро, а за простенькие строения в менее популярных местах просят не менее 125 000 евро.

Средиземноморское побережье Франции всегда привлекало знаменитостей и миллионеров. Из-за перманентного дефицита предложения и возмутительно высоких цен на жилье Лазурный Берег признан чуть ли не самым дорогим местом во Франции. Недвижимость класса люкс, какая-нибудь вилла из белого камня, дарящего прохладу в минуты летнего зноя, может стоить и 20 млн евро.

В Испании последствия жилищного кризиса ощутимы как на Балеарских островах, так и на материке. Поэтому цены на виллы и квартиры будут падать и дальше. Самую большую выгоду смогут получить наиболее терпеливые инвесторы. Недвижимость дешевеет даже на Мальорке, нижняя планка ценового диапазона для жилья на берегу пока еще держится на уровне 250 000 евро.

В Португалии недвижимость у моря сейчас продается и покупается более активно, чем раньше, поскольку многие британцы избавляются от принадлежащих им вторых домов. Они опасаются, что увеличение стоимости английского фунта стерлингов может свести на нет всю прибыль, полученную за последние несколько лет владения португальским жильем. Стоимость вилл и более простых домиков в Португалии может составлять от 150 000 до 4,8 млн евро.

Настоящим Клондайком для инвестора является недвижимость на Босфоре. Турция переживает экономический бум, вся мощь которого обрушилась на побережье. Даже такие серьезные инвесторы, как Николя Берггруен, уже решили застолбить себе местечко на этом рынке. Однако тем, кто хотел бы приобрести турецкое жилье с видом или без вида на море подешевле, стоит поторопиться. Виллы в Бодруме быстро растут в цене. В среднем за них просят от 120 000 до 8 млн евро. И, по мнению экспертов, цены могут вырасти еще больше.