Global Look Press
Жители курортных городов и владельцы отелей в балканских странах начали активно жаловаться на невыносимый шум, доносящийся из местных клубов и ресторанов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на балканские СМИ.

Первыми обратили внимание на эту проблему болгарские отельеры, чьи гостиницы располагаются в районе прибрежного курорта "Солнечный берег" - эпицентра ночной туристической жизни.

Владельцы отелей жалуются на круглосуточные дискотеки и вечеринки, нарушающие покой туристов. Наибольшее количество жалоб поступает от семей, отдыхающих с детьми, которым не дает уснуть громкая музыка. В этой связи отельеры намерены подготовить официальный документ, который будет содержать перечень конкретных мер, регулирующих уровень шума, и направить его на рассмотрение премьер-министру страны.

Среди основных предложений предпринимателей закрытие местных клубов и пабов в полночь, а также штрафы для нарушителей.

На курортах Черногории так же возник вопрос об ограничении громкости музыки в развлекательных заведениях. Жители курортного города Будва давно жаловались на постоянный шум и их жалобы не остались незамеченными. Как сообщает черногорская газета Vijesti, с 1 сентября в Будве вступит в силу закон "О защите от шума".

"Этим летом мы оштрафовали порядка 20 заведений за нарушение шумовых границ" - отмечает коммунальный инспектор Будвы Славко Ороз. Он так же пояснил, что новый закон разделит город на шумовые зоны, в каждой из которых будет установлена своя акустическая норма.

В то же время, на имя мэра хорватского города Хвар поступила петиция от горожан, которая отражает возмущение местных жителей постоянным шумом доносящимся из ночных клубов, сообщил информационный портал "Хорватия сегодня". Жители отмечают, что в этом году ситуация серьезно ухудшилась. Они жалуются на то, что из-за громкой музыки не могут уснуть до 5 утра. Градоначальник в свою очередь пообещал найти решение, удовлетворяющее и местных жителей и гостей города.

Вероятно, к следующему сезону власти многих курортных городов примут меры по ограничению уровня шума в жилых районах, чтобы напомнить владельцам ночных клубов, что помимо туристов в городе живут обычные люди.