Первый канал
Собственников жилья в
затопленном Крымске администрация района обязала до 10 октября закончить ремонт жилищ, пострадавших от наводнения. Как передают "Известия", власти при этом ссылаются на ч.4 ст.30 Жилищного кодекса РФ, где говорится, что "собственник жилого помещения обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей".

Как рассказал газете житель дома по улице Лермонтова Лев Мельниченко, cтены квартиры до сих пор не высохли, и ремонт, сделанный в таких условиях, придется в скором времени переделывать.

"Некоторые после штукатурки стен поклеили обои - и те "зацвели". Сам буду клеить только на следующее лето, - говорит Лев. - Школы в городе запускали в авральном порядке. Наверняка через несколько месяцев все придется переделывать. А на уведомление не буду реагировать".

Администрация Крымского района утверждает, что уведомления были высланы в целях напоминания гражданам о наступающих холодах.

"В течение двух недель нам предстоит работать предельно эффективно. Сроки экстремально короткие. К сожалению, есть семьи, которые, получив все причитающиеся выплаты, начинают транжирить деньги налево и направо: пьют, гуляют, устраивают притоны, - рассказывает новый мэр Крымска Анатолий Разумеев. - О том, что нужно заниматься восстановлением своего жилья, готовиться к зиме, у них голова не болит. Они уверены: власти обязаны все отремонтировать. Но это не так. Мы можем посодействовать, оказать посильную помощь. Все остальное - забота домовладельцев. Нужно их в этом убеждать".

По словам главного редактора крымской газеты "Электрон ТВ" Ларисы Сафроновой, в редакцию регулярно поступает информация, что жители получают уведомления о ремонте.

"Президент дал указание до ноября заселить всех пострадавших в отремонтированные дома. Разумеется, местным властям нужно выполнить указания", - считает журналист.

Однако, по мнению юристов, действия местных властей неправомерны - в данной ситуации власти не вправе устанавливать предельный срок окончания работ и уж тем более требовать этого в обязательном порядке.

В Крымске возобновили деятельность сорока муниципальных оперативных штабов, призванных ускорить завершение ремонтных работ. В распоряжении штабов находятся бесплатные для граждан строительные материалы, выделенные в качестве гуманитарной помощи от Красного Креста. Штабы организуют для крымчан поездки в строительные гипермаркеты Краснодара, находящиеся за сотню километров, где жителям Крымска обещают предоставлять скидки.

По последним данным, 540 крымских семей уже справили новоселье в комфортных квартирах в новом микрорайоне, до середины ноября еще около 400 семей поселится во втором микрорайоне, который строится сейчас в Крымске, передает РИА "Новости".

Напомним, паводок в ночь на 7 июля 2012 года затопил 7,2 тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии, погибло порядка 170 человек, большинство из них - в Крымском районе.