admkrai.krasnodar.ru
В Крымске началось строительство нового жилья для пострадавших в результате наводнения, сообщает пресс-служба администрации региона.
Как отмечается, для возведения новых домов была выбрана площадка в самой высокой части города. Над центром она возвышается более чем на 30 метров.

Строительными подрядчиками уже подготовлены котлованы для первых девятиэтажных домов. Всего же здесь будет возведено пять девятиэтажек и восемь трехэтажных домов более чем на 900 квартир.

Отмечается, что новый микрорайон для крымчан будет полностью автономным. Вместе с новыми домами будут построены необходимые инфраструктурные и социальные объекты - котельная, детский сад, школа, магазин. Заехать же в новое жилье пострадавшие от наводнения смогут до 15 ноября текущего года.

Пресс-служба также сообщает, что взамен аварийного жилья крымчане получают квартиры в пятиэтажных домах, расположенных в селе Молдавановское.

"Изначально дома предназначались для военнослужащих, но руководство Министерства обороны по просьбе губернатора Кубани Александра Ткачева передало квартиры пострадавшим. Благодаря этому новое жилье уже в течение двух недель смогут получить более 500 семей подтопленцев", - говорится в сообщении.

Паводок, вызванный мощными осадками, 6-7 июля затопил 8 тыс. жилых домов в Крымске, Геленджике, Новороссийске, а также в ряде поселков Краснодарского края. Погибли около 170 человек.