Архив NEWSru.com
Сотрудники управления ФСБ по Санкт-Петербургу пришли в среду утром с обысками в главный офис компании "Метрострой", которая в августе стала генподрядчиком достройки стадиона "Зенит-Арена" в Петербурге.

"Появились около 10 утра, человек 10-12, несколько спецназовцев в бронежилетах и сотрудники в штатском. Направились к кабинетам руководства", - рассказал "Фонтанке.ru" один из сотрудников компании.

Помимо офиса компании "Метрострой" сотрудники правоохранительных начали обыски и в загородном доме ее руководителя Вадима Александрова, добавил
"Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах города.

В пресс-службе управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области факт обысков подтвердили, но отказались комментировать прессе их цели и результаты.

- Смольный объявил, что стадиону "Зенит-Арена" нужны модернизация и адаптация на миллиарды рублей

Напомним, в мае ФСБ проводила обыски в здании дирекции транспортного строительства Петербурга. По данным СМИ, следователей тогда интересовали документы по строительству депо "Южное" и деятельности компаний "Трансстрой" и "Метрострой". Ранее, 16 марта, в офисах ОАО "Метрострой" и дирекции также проводились обыски, связанные со строительством станций Красносельско-Калининской и Невско-Василеостровской линий метрополитена.

Компания "Метрострой" в августе 2016 года выиграла конкурс на достройку стадиона "Зенит-Арена". Компания является основным строителем петербургского метрополитена. 46% акций принадлежит администрации Петербурга. Кроме того, компания занималась достройкой второй сцены Мариинского театра, обслуживанием и ремонтом зданий комплекса защитных сооружений Петербурга (дамбы), строительством тоннеля под Сайменским каналом в пограничной зоне с Финляндией, напоминает "Интерфакс".

"Метрострой" предложил созвать "весь город" для достройки стадиона-долгостроя

"Метрострой" готов привлечь жителей Петербурга к достройке стадиона на Крестовском острове, заявил на пресс-конференции во вторник
гендиректор компании Вадим Александров.

По его словам, после закрытия теплового контура стадиона на Крестовском острове в октябре этого года останутся только отделочные и монтажные работы, передает "Фонтанка".

"Вот здесь мы можем обратиться даже к вам. Раньше помните, как здорово было? Мы на пуске всегда подключали весь город. И курсантов, и кого угодно", - сказал Александров.

Он уточнил, что все работы, включая пуско-наладку и монтаж оборудования, будут завершены к концу декабря. Компания уже выделила 660 млн рублей собственных и заемных средств на закупку оборудования для арены.

Стадион, где пройдут матчи ЧМ-2018, был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Каждый раз стоимость арены увеличивалась с предполагаемых изначально 6,7 млрд до возможных 43,8 млрд рублей. Сейчас смета составляет 39,2 млрд рублей.