Global Look Press
Сотрудники управления Федеральной миграционной службы (ФМС) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во вторник приехали с проверкой на строящейся стадион "Зенит-Арена" на Крестовском острове. В результате несколько рабочих было задержано.

Как передает "Интерфакс", в ходе рейда на стадионе было обнаружено трое нелегальных рабочих из стран ближнего зарубежья, которые трудились без патентов. На них были составлены административные протоколы и им грозит высылка. Кроме того, источник агентства сообщил, что было задержано еще как минимум 10 рабочих, которых доставят в отделение ФМС для проверки информации по базам данных.

В то же время, по данным "Фонтанки", на "Зенит-Арене" во вторник были задержаны 24 трудовых мигранта иностранного подданства. Издание уточняет, что трое рабочих без патентов - граждане Молдовы. Они имели пропуск для прохода на стройку стадиона, но при этом не смогли предъявить патент на ведение трудовой деятельности. Еще 21 мигрант задержан за нарушение правил въезда в страну, также у них отсутствуют медицинские полисы.

В компании "Инжтрансстрой-СПб", которая занимается строительством стадиона, заявили, что все задержанные трудились в субподрядных организациях, поэтому ответственность за рабочих должны нести они.

Накануне стало известно, что петербургский стадион-долгострой может подорожать на 4,3 млрд рублей, хотя ранее власти обещали уложиться в прежнюю смету. А на прошлой неделе в Петербурге, Москве и Подмосковье прошли обыски по делу о мошенничестве при строительстве "Зенит-Арены", связанные с работами по его подсветке.

Сегодня же вице-губернатор города Игорь Албин, комментируя информацию о возможном увеличении стоимости строительства, заявил, что сроки сдачи стадиона остаются прежними - до конца 2016 года. Что касается поправок в бюджет города об удорожании проекта, он отметил, что пока они не утверждены окончательно, передает ТАСС.

Напомним, стадион "Зенит-Арена", где должны пройти матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, строится с 2007 года. Сроки его сдачи сдвигались много раз. Изначально стоимость строительства оценивалась в 6,7 млрд рублей, но затем возросла в несколько раз - до 43,8 млрд рублей. Позже власти города сократили смету до 34,9 млрд рублей. Но теперь она может снова вырасти - до 39,2 млрд.