moscow-live.ru
Московская мэрия вынуждена проститься с инвесторами строительства около 5 млн кв. м жилья в столице. Заключенные с ними инвестконтракты по комплексной реконструкции кварталов должны быть расторгнуты, так как противоречат законодательству. Это грозит почти полной остановкой московских строек: в 2010 году за свои деньги город планирует построить только около 800 тысяч кв. м. пишет "Коммерсант".

О том, что город предлагает девелоперам расторгнуть инвестконтракты на комплексную реконструкцию микрорайонов (как правило, это строительство нескольких кварталов со сносом жилья и расселением жителей), издание сообщает со ссылкой на источник, близкий к правительству Москвы и письмо, направленное департаментом экономической политики и развития Москвы (ДЭПР) одному из девелоперов. В документе предлагается расторгнуть инвестконтракт по согласию обеих сторон, так как он не соответствует требованиям Земельного кодекса. В письме указывается, что городу поступают отказы от Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии в регистрации договоров аренды, заключенных на основании таких инвестконтрактов.

В ДЭПР подтвердили, что такие письма были разосланы "инвесторам, контракты которых реализованы частично или не реализованы вовсе, а те, что находятся на последней стадии реализации, не рассматриваются к расторжению".

Однако проекты, которые необходимо расторгнуть, подразумевают застройку около 5 млн кв. м жилья, добавляют в ДЭПР. Это более половины из 106 заключенных контрактов на комплексную реконструкцию, подтверждает высокопоставленный чиновник мэрии. Под угрозой расторжения оказываются контракты, заключенные после 2004 года, и те из заключенных раньше (начиная с конца 90-х), у которых часть застройки еще на раннем этапе и права на землю не успели оформить до 2008 года.

В ДЭПР заверили, что Москва активно работает над тем, чтобы федеральное правительство разрешило продлить действие инвестконтрактов, заключенных по "старой" схеме, и просит внести поправки в Земельный кодекс. Однако это не решит проблемы инвесторов, чьи инвестконтракты заключены с 2004 по 2008 год, а их 13, уточняет собеседник "Коммерсанта". По его словам, это грозит почти полной остановкой московских строек: в 2010 году за бюджет город планируется построить только около 800 тыс. кв. м.