Moscow-Live.ru
Мэрия Москвы начала собирать проблемные строительные активы в недавно созданную компанию "Мосземсинтез", в их числе оказался завод "Зил", пишут "Ведомости".

Столичное правительство согласилось выкупить допэмиссию "Мосземсинтеза" на 8,11 млрд рублей. При этом 2,7 млрд рублей город заплатит имуществом, внеся в уставный капитал "Мосземсинтеза" три проекта: здание АМО "ЗиЛ", ОАО "Строительная сберегательная касса" (ССК) и контрольный пакет ОАО "Московская управляющая финансовая компания", рассказал чиновник мэрии.

Здание АМО "ЗиЛ" оценено в 2,13 млрд рублей. Город купил его у завода в 2008 году, чтобы сделать на его месте "общественно-деловой центр", объясняет близкий к "Мосземсинтезу" источник. ССК - 100%-ная "дочка" города, которая строит жилой комплекс на 73 га на юго-западе Москвы. После внесения акций компании в уставный капитал "Мосземсинтеза" будут достроены жилые дома - около 40 000 кв. метров, утверждает чиновник мэрии. 51% Московской управляющей финансовой компании, принадлежащий сейчас департаменту имущества Москвы, оценен в 43 млн рублей. Она была создана для перебазирования предприятий науки и промышленности. В будущем "Мосземсинтез" намерен докупить 33% компании - для "более эффективного использования высвобождаемых промышленных площадок".

4 млрд рублей из 5,4 млрд рублей, которые "Мосземсинтез" получит от города деньгами, компания пустит на приобретение земли и зданий у АМО "ЗиЛ". По мнению Михаила Павлюченкова, председателя совета директоров ГК "Гросс-инвест", город таким образом убивает двух зайцев: помогает заводу и приобретает имущество.

"ЗиЛ" в первом полугодии 2009 года выпустил 939 автомобилей; в июле из-за полумиллиардного долга "Мосрегионгаз" прекратил поставки газа заводу. Тем не менее правительство Москвы не отказывается от мечты спасти "ЗиЛ" - мэр Юрий Лужков обещал не бросать завод в кризис.

Как напоминают "Ведомости", специальную компанию для скупки столичных земель под последующую застройку - ОАО "Мосземсинтез" правительство Москвы учредило около года назад. Инициатором создания стал руководитель Москонтроля Александр Рябинин, он же возглавил совет директоров новой компании. Идея заключалась в том, что "Мосземсинтез" получит площадки, которые столичное правительство будет отбирать или выкупать у застройщиков, не способных реализовать свои проекты.