Google
В социальной сети Google+ началось постепенное развертывание нового музыкального сервиса потокового вещания, запуска которого от интернет-гиганта ожидают уже года полтора-два, сообщает CyberSecurity.ru.

Сервис позволит организовать музыкальную коллекцию из композиций, размещенных на компьютере пользователя. Для этого плеер Google Play Music Manager просканирует жесткие диски ПК, определит музыкальные записи и при необходимости скопирует некоторые из них в облачное хранилище.

Пользователь сможет в любое время и в любом месте при наличии доступа в интернет слушать любимые мелодии в потоковом режиме. Пока эта услуга, как обычно, доступна для пользователей из США, но, как обещают в Google, в будущем плеер заработает во всех странах.

Сервис не позволяет делиться треками со своими друзьями. Google не предусмотрел такой возможности, скорее всего, потому, чтобы не столкнуться с возможными обвинениями в нарушении авторских прав.

В библиотеке предусмотрен лимит в 20 тыс. записей, из которых пользователи могут создавать собственные списки воспроизведения. Google обещает обеспечить скорость потокового вещания до 320 кбит/сек, что выше, чем в аналогичных сервисах от Amazon и Apple. Выпущены версии плеера для Android, Windows, Mac и Linux.

Кроме того, пользователи смогут синхронизировать треки на смартфоне, планшетнике и ПК.

Напомним, Google запустил собственный музыкальный сервис с функцией "узнавания" музыкальных треков в марте этого года - сначала только в США, а недавно и в нескольких десятках стран (России среди них пока нет). Аналогичный продукт, названный iTunes Match, имеет корпорация Apple.