Microsoft
Корпорация Microsoft объявила о запуске музыкального сервиса Xbox Music конкурента iTunes от Apple и Cloud Player от Amazon. Он придет на смену созданному Microsoft ранее музыкальному сервис Zune, которому не удалось занять прочные позиции на рынке.

Как сообщает агентство Reuters, новый музыкальный сервис будет доступен на компьютерах и планшетах с операционной системой Windows, в том числе на планшетнике Surface, который Microsoft выпустит 26 октября. Позднее Xbox Music будет доступен и пользователям смартфонов с операционной системой Windows. Клиенты Xbox Music для iOS и Android будут выпущены в следующем году.

Описание нового сервиса уже доступно на его официальном сайте - music.xbox.com. В нем говорится, что новый музыкальный сервис предоставит пользователям доступ к 30 миллионам треков. При этом каталог Apple iTunes насчитывает около 26 миллионов песен.

Треки в Xbox Music можно будет слушать как бесплатно в потоковом режиме с перерывами на рекламу, так и загружать на свои устройства за деньги. Кроме того, предусмотрен режим подписки, когда доступ к композициям предоставляется на платной основе, но без рекламы, а слушать музыку в этом режиме можно будет в режиме офлайн. Стоимость треков и условия подписных планов в Microsoft не разглашают.

По мнению экспертов, напоминает по этому поводу РБК, 60% времени пользователи Xbox проводят не в виртуальных играх, а мультимедийных приложениях. Поэтому, видимо, Microsoft и решила сделать ставку на потоковое воспроизведение музыки.