Минобороны России / Youtube.com
Военный инновационный технополис "Эра" представил на форуме "Армия-2019" беспилотник-разведчик, выполненный в виде большой совы с крыльями и хвостом, передает "Интерфакс".

В презентации аппарата говорится, что беспилотник может автономно находиться в воздухе до 40 минут и пролетать до 20 километров. Также аппарат способен распознавать различные наземные цели.

На стенде технополиса сообщили ТАСС, что беспилотник отличается сниженной заметностью и малым весом. "Комплект беспилотника весит 5 кг, он свободно переносится и запускается одним человеком", – рассказали разработчики.

В презентационных материалах отмечается, что этот аппарат "предназначен для высокоточного определения координат разведывательных наземных объектов интегральным дальномерным методом с использованием лазерного дальномера-целеуказателя и Глобальной навигационной спутниковой системы "ГЛОНАСС".



Представители "Эры" также рассказали, что разработали другой беспилотник в виде сокола. Его отличительной особенностью является возможность имитировать крик сокола с помощью встроенного динамика.

Отметим, что облик голубоглазой "совы" насмешил некоторых пользователей и журналистов. Так, в издании "Код Дурова" предположили, что беспилотник просит о помощи.