Alexandra Romanovna / youtube.com
Концерн "Калашников" сообщил о создании и успешно проведенных испытаниях беспилотника-камикадзе КУБ-БЛА. Макет аппарата в масштабе 1:2 был продемонстрирован 17 февраля на выставке вооружений IDEX-2019, которая проходит в Абу-Даби.

Беспилотник, разработанный и произведенный дочерней компанией "Калашникова" Zala aero, сам является боеприпасом – он взрывается, достигнув цели. Максимальная скорость полета беспилотника составляет 130 километров в час, продолжительность работы – 30 минут, а нагрузка может достигать 3 кг, пишет РБК со ссылкой на презентационные материалы.

"Заряд на данном комплексе может быть доставлен к цели вне зависимости от ее скрытности и рельефа местности – как малых, так и на больших высотах. Это очень точное и максимально эффективное оружие, с которым очень трудно бороться с помощью традиционных средств ПВО", – заявил глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

Видеозапись испытаний самоуничтожающегося беспилотника была опубликована на YouTube.

Между тем главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов усомнился в рыночных перспективах беспилотника, который вряд ли сможет составить конкуренцию израильским и американским комплексам с беспилотными носителями управляемых боеприпасов.

"Потому что рынок уже заполнен израильскими барражирующими боеприпасами и хорошо их запомнил. Чтобы на этот рынок выйти, нужно иметь хорошую и долгую историю. Если "Калашникову" удастся сделать хороший аппарат, который пройдет, к примеру, опыт в Сирии, и будут продемонстрированы реальные результаты, тогда, наверное, можно говорить о мировом рынке. Но сейчас это еще преждевременно", – заявил Фролов.