kalashnikov.media
В рамках проходящего в Кубинке форума "Армия-2018" концерн "Калашников" представил концепт управляемого прямоходящего робота, напоминающего роботов из фантастических фильмов. По данным источников РБК, разработчики назвали робота "Игорек", однако в пресс-службе концерна это опровергли.

"Сейчас можно назвать некой демонстрацией того направления, в котором мы хотели бы идти. Мы понимаем, что есть роботизированные средства передвижения на колесном ходу, на гусеничном ходу, точно так же предполагаем, что будет некая востребованность в антропоморфных автоматических движимых системах", – рассказал исполняющий обязанности гендиректора концерна Владимир Дмитриев.


Функционал и характеристики робота не раскрываются. Предположительно, доработанная версия "Игорька" будет представлена на форуме "Армия", который пройдет в 2020 году. В будущем такие роботы могут найти применение для решения инженерных и боевых задач.

Как отмечает TJ, пользователи обратили внимание на сходство "Игорька" с роботами из "Робокопа", вселенной Warhammer 40000 и игровой серии Metal Gear. Также он отдаленно напоминает имперских роботов из вселенной "Звездных войн". После появления в Сети снимков робота пользователи опубликовали множество фотожаб с "Игорьком".