Global Look Press
Крупнейшая социальная сеть мира Facebook использует технологию автоматического сканирования чатов и профилей пользователей на определенные фразы и лексику, которые могут указывать на то, что готовится преступление. Если беседа помечается системой как сомнительная, то о ней сразу же сообщается сотруднику безопасности компании, который затем принимает решение, извещать ли о ней правоохранительные органы.

Об этом, как сообщает РИА "Новости", рассказал в интервью агентству Reuters директор по безопасности Facebook Джо Салливан.

Салливан утверждает, что программистам компании удалось сделать систему достаточно точной, чтобы личная переписка законопослушных пользователей сети не подвергалась проверке.

"Чтобы не сталкиваться с ситуацией, в которой нашим сотрудникам приходится читать чужую переписку, мы используем систему с очень низким процентом "ложных срабатываний", - сказал Салливан.

По данным Reuters, один человек уже был пойман и предстал перед судом благодаря этой системе. Тридцатилетний мужчина переписывался о сексе с 13-летней девочкой, и предложил встретить ее после школы на следующий день. Сотрудники Facebook взяли этот разговор на контроль и сообщили о нем полиции. На следующий день мужчина был арестован.