Global Look Press
Операторы сотовой связи США впервые раскрыли статистику своего сотрудничества с правоохранительными органами страны за последние пять лет, предоставив эту информацию в ответ на запрос группы конгрессменов.

Масштаб слежки за населением и готовности сотовиков сотрудничать с полицией и спецслужбами оказался выше всяких ожиданий, сообщает ХАКЕР.ру со ссылкой на газету The News York Times.

Как следует из представленных в Конгресс данным, только за прошлый год девять ведущих операторов США (AT&T, Sprint, T-Mobile, Verizon и др.) удовлетворили 1,3 млн запросов со стороны суда, полиции и других силовых структур на приватную информацию о пользователях.

Получение информации из сотовой "сети слежения" стало уже рутинной операцией в любом полицейском расследовании.

Полиция запрашивает у операторов местоположение абонента в определённое время, историю его перемещений, содержимое текстовых сообщений, номера вызываемых абонентов, время и продолжительность звонков и так далее. Некоторые запросы требуют выдать статистику с конкретной сотовой вышки с указанием всех абонентов, которые находились в данном районе в определенное время.

Так у оператора AT&T с 2007 по 2011 годы количество запросов со стороны правоохранительных органов выросло в три раза, значительный рост произошёл в том числе в прошлом году. Фактически, в 2011 году операторы получали тысячи запросов в день на информацию о пользователях.

AT&T обрабатывал в среднем 700 таких запросов в день, в том числе 230 - в рамках экстренных вызовов, не подкрепленных постановлениями суда. Оператор Sprint получает в среднем 1500 запросов в сутки. Вероятно, в сотовых компаниях уже созданы специальные отделы, которые занимаются составлением таких отчетов.

Неприятным откровением для защитников приватности будет и тот факт, что операторы сотовой связи не прикладывают никаких усилий, чтобы хоть как-то фильтровать поток запросов от силовых структур. Во всех отчетах только однажды упоминается факт отказа в выдаче информации по сомнительному (то есть недостаточно обоснованному) запросу со стороны ФБР. В остальных случаях информацию выдают без особых проблем.

Отметим, что в этом году подобный отчет впервые опубликовала администрация сервиса микроблогов Twitter, другой интернет-гигант, Google, публикует статистику полученных запросов уже несколько лет. Из их отчетов следует, что интернет-компании, удовлетворяющие порядка двух третей запросов правоохранителей, и близко не сравнятся с операторами по интенсивности слежки за населением.