transy.edu
Утечка из Управления полиции Бостона позволила общественности узнать, как выглядит типичное досье на пользователя Facebook, предоставляемое полиции по требованию американских правоохранительных органов.

Это набор документов, который прислала компания Facebook в ответ на запрос прокурора о пользователе по имени Филип Маркофф (Philip Markoff). Разумеется, документы строго конфиденциальны и не должны были попасть в открытый доступ, но это произошло, сообщает ХАКЕР.ру.

Досье на 23-летнего студента-медика содержит 71 страницу. Например, на страницах 11-13 приведён список всех входящих и исходящих личных сообщений, на страницах 19-52 - распечатка всех фотографий, закачанных другими пользователями, где распознано лицо Маркоффа, далее информация о сессиях на Facebook (дата, время, IP-адрес).

Примечательно, что это далеко не полная информация, собранная о Маркоффе крупнейшей соцсетью мира, а только те данные, которые попросил предоставить прокурор.

Более полное "досье" на себя удалось добыть Максу Шремсу, студенту юридического факультета Венского университета и создателю сайта Europe versus Facebook ("Европа против Facebook") Студент-юрист, осведомленный о требованиях властей ЕС в области защиты личных данных, отправил в европейское подразделение Facebook грамотно составленный запрос с просьбой прислать копию всех личных данных, которые накопила социальная сеть за три года.

Согласно законодательству ЕС, любая европейская компания обязана предоставить такой отчет по просьбе пользователя в течение 40 дней. В итоге Макс получил по почте компакт-диск с файлом PDF в несколько сотен мегабайт, содержащий более 1200 страниц. Вся информация в файле разбита на 57 категорий (работа, образование, друзья, политические взгляды, хобби, фотографии и т.д.), в том числе считающиеся "удаленными" чаты и фотографии - они просто хранятся в базе с пометкой "удалено". Это настолько впечатлило Макса, что он и запустил сайт, на котором публикует инструкции о том, как получить Facebook своё собственное досье.

Напомним, еще в июле 2009 года техноблог Ars Technica опубликовал статью о судьбе "удаленных" фотографий, которые компания на самом не удаляет физически с серверов. Кстати, с юридической точки зрения здесь не может быть претензий, так как определенные права на личные фотографии, в соответствии с пользовательским соглашением, принадлежат Facebook. В частности, компания имеет право на распространение фотографий своих участников в интернете.
В июле 2009 года компания Facebook пообещала исправить проблему с "временем хранения бэкапов" на серверах своего CDN-партнера. Однако через год все осталось по-прежнему, а в начале 2012 года СМИ снова написали, что удаленные из Facebook фото по-прежнему хранятся на серверах. Теперь, по крайней мере, понятно, зачем.

Отметим, с недавнего времени участники Facebook могут скачать все свои данные по соцсети, не напрягая почтовые службы пересылкой физических носителей. С 12 апреля соцсеть расширила возможности функции Download Your Information, позволяющей просматривать пользователю архив всех его фотографий, сообщений и другого контента, который был доступен в Facebook на протяжении периода использования сети.

Теперь, как сообщает CyberSecurity.ru кроме собственного контента пользователя, он также может получать и другую информацию, в частности его предыдущие имена в сети, запросы от друзей и IP-адреса, с которых он заходил в сеть. Чтобы получить доступ к инструменту, необходимо войти в собственный аккаунт, выбрать настройки и обратиться к пункту Download a copy of your Facebook data. Результирующая страница предложит выбрать, какие именно данные пользователь хотел бы получить локально. В будущем Facebook обещает добавить и другие параметры, которые станут доступны для пользователей.

Досье Facebook на Филипа Маркоффа