ShareATT / YouTube
Кобрендинговый смартфон HTC и Facebook HTC First, который поступил в продажу в США в прошлом месяце, не пользуется популярностью у покупателей. Его продажи настолько малы, что мобильный оператор AT&T решил отказаться от убыточного продукта, сообщает сайт Boy Genius Report (BGR).

По данным портала, за последнюю неделю было продано всего 15 тысяч "фейсбукофонов". Это при том, что AT&T, которая изначально продавала телефоны за 99,9 долларов с двухлетним контрактом, на прошлой неделе снизила стоимость телефона до символических 99 центов. Представители HTC, Facebook и AT&T никак не комментируют ситуацию. Пока неизвестно, когда смартфоны уберут с витрин, однако так или иначе оператор будет выполнять свои обязательства по отношению к уже проданным "фейсбукофонам" в течение двух лет, как указано в контракте.

Неудачу смартфону на рынке предрекли еще аналитики, которых разочаровала его презентация 5 апреля. Смартфон, созданный специально для общения в соцсети, был представлен вместе с приложением Facebook Home для операционной системы Android. Оно, вопреки ожиданиям аналитиков, оказалось совершенно свободной программой, которую можно скачать на любой телефон.

HTC First на фоне этого оказался не смартфоном Facebook, а лишь первым аппаратом, на котором была установлена программная "надстройка". В нем место традиционного меню занял экран Cover Feed с лентой новостей соцсети, а в интерфейсе телефона появилась возможность публикации фотографий, отметки местоположения и прямого общения с друзьями. Устройство оснащено 4,3-дюймовым экраном, двухъядерным процессором Snapdragon, модулем Wi-Fi и поддержкой 3G и 4G для разных регионов мира.

Таким образом, аналитики, которые несколько лет с нетерпением ждали, что соцсеть представит собственный смартфон, пришли к выводу, что HTC First ничем не примечателен. Более того, оболочка Home с собственным пользовательским интерфейсом, которую предлагает смартфон, гиганты рынка мобильных устройств добавляют к "чистому" Android от Google уже несколько лет. Похожую стратегию применила компания Amazon в своих планшетниках Kindle, искусственно оторванных от онлайн-каталога и сервисов Google и встроенных в собственное медиа-пространство интернет-магазина.

Провал HTC First в первую очередь ударит по HTC, указывают "Вести". Прибыль этой компании в I квартале снизилась на 98%, а такие устройства, как HTC One и HTC First создавались с целью быстро изменить ситуацию, пока это еще возможно.

Что касается Facebook, то Марк Цукерберг, видимо, сделал правильный выбор, когда отказался от идеи производства смартфона силами собственной компании. Убытки социальной сети от HTC First будут намного меньше по сравнению с теми, которые бы она понесла, если бы сделала ставку на полный цикл производства "родного" гаджета.