ShareATT / YouTube
В четверг Facebook представила Home - новое программное обеспечение для мобильных устройств, работающих на базе операционной системы Android, и первый смартфон, в котором оно будет предустановлено. Им станет недорогой аппарат HTC First. Оператор AT&T обещает продавать его в США за 99,99 доллара. В Европе HTC First скоро появится у операторов Orange и EE. Презентация прошла в штаб-квартире Facebook в Менло-Парк, Калифорния, сообщает РИА "Новости".

12 апреля Home появится в магазине приложений Google. После этого его можно будет бесплатно установить и на Android-устройства других производителей, в частности, на Galaxy S3, Galaxy S4, Galaxy Note II и HTC One X. Версию для Android-планшетников компания обещает представить в ближайшие месяцы.

Партнеры, правда, заявили, что ни одно другое мобильное устройство не сможет предложить настолько же удобный доступ к социальной сети, как HTC First.

HTC First будет выпускаться в четырех цветах - черном, белом, голубом и красном. Других характеристик смартфона на мероприятии не сообщили, по данным техноблога Gizmodo, устройство оснащено 4,3-дюймовым экраном, двухъядерным процессором Snapdragon, модулем Wi-Fi и поддержкой 3G и 4G для разных регионов мира.

Напомним, СМИ и, по слухам, инвесторы Facebook, несколько лет с нетерпением ждали, что соцсеть вот-вот представит собственный смартфон, но вместо этого Марк Цукерберг неизменно показывал общественности что-нибудь иное - то почтовый сервис, то голосовой чат.

Лишь осенью 2012 года Цукерберг признал, что компания обращала недостаточно внимания на разработку мобильных сервисов. Facebook наняла новых сотрудников, и если раньше там над мобильными приложениями трудились не более двух десятков программистов, то сейчас их сотни.

Однако основатель и руководитель соцсети неоднократно пояснял, что собственный гаджет под брендом Facebook лишь ограничил бы возможности развития: его купили бы 10-20 млн пользователей - незначительная доля аудитории социальной сети, превышающей 1 миллиард.

Собственно и теперь, скорее правы скептики, отмечающие, что набор функций HTC First ничем не примечателен. Это не смартфон Facebook, а первый аппарат, на котором будет установлена программная "надстройка". В Home место традиционного меню занял экран Cover Feed с лентой новостей соцсети, а в интерфейсе телефона появилась возможность публикации фотографий, отметки местоположения и прямого общения с друзьями.

Такие же оболочки с собственным пользовательским интерфейсом гиганты рынка мобильных устройств добавляют к "чистому" Android от Google уже несколько лет. Похожую стратегию применила компания Amazon в своих планшетниках Kindle, искусственно оторванных от онлайн-каталога и сервисов Google и встроенных в собственное медиа-пространство интернет-магазина.

По словам Марка Цукерберга, "Facebook не работает над собственной операционной системой, а представляет программу, которая позволяет превратить Android-смартфон в отличное социальное устройство". "Сейчас дизайн наших смартфонов создается вокруг приложений, а не людей. Мы хотим это изменить", - заявил глава Facebook.

Многочисленным обозревателям, три года предрекавшим скорое пришествие смартфона от Facebook, остается выражать разочарование и рассказывать о том, как оболочка Home будет показывать пользователю всего обновления его Facebook-аккаунта на домашнем экране его смартфона. Чем, собственно, они теперь и занимаются.