facebook.com
Основатель и глава компании Facebook Марк Цукерберг признался, что хотел бы адаптировать оболочку Facebook Home и для смартфонов от Apple. Об этом он, как передает ИТАР-ТАСС, рассказал среди прочего в эксклюзивном интервью журналу Wired.

Ранее, представляя Facebook Home для Android, Марк Цукерберг похвалил мобильную ОС от Google и посетовал, что столь же основательно интегрироваться в систему в устройствах с Apple iOS невозможно.

Facebook Home устанавливается как приложение, но на самом деле является именно оболочкой для Android-смартфонов. Она очень глубоко интегрируется в ОС, получает доступ к аппаратным ресурсам и в значительной степени берет под контроль работу мобильного устройства.

После установки пользователь активирует постоянное присутствие в социальной сети, а Facebook получит всеобъемлющую информацию о перемещениях и действиях пользователя на протяжении всего времени, пока телефон включен. Получив информацию о перемещениях и действиях человека, социальная сеть сможет соотнести эту информацию с информацией от других пользователей, чтобы дополнить "социальный граф" и повысить уровень таргетирования рекламы.

Говоря о перспективах разработки подобного приложения для iPhone, Марк Цукерберг заметил, что "хотел бы сказать "да".

"Мы пытаемся строить глобальное сообщество Facebook, и у нас уже есть миллиард пользователей, наша задача - охват аудитории в 3-5 млрд человек". "Среди инструментов по достижению цели - создание лучшего, самого удобного доступа к сети на всех устройствах, - отметил глава компании. - Операционная система Android развивается быстро, мы рады открытости партнеров и уровню достигнутого сотрудничества. Думаю, что такое взаимодействие также интересно и Google.

"Конечно, многие наши пользователи отдают предпочтение аппаратам iPhone, например я очень люблю свой гаджет, - заметил Цукерберг. - И, конечно же, хотел бы представить должным образом Facebook на смартфонах от Apple.

Facebook представила оболочку Home и HTC First, первый смартфон, в котором она будет предустановлена, 4 апреля. Смартфон будет доступен в США по цене 99 при подписании двухгодичного контракта с AT&T. Это, однако, лишь первый в ряду гаджетов.

Скачать Home можно будет с 12 апреля в интернет-магазине Google Play Store. Оболочку можно будет установить на целой группе устройств: новинке HTC First, HTC One X, HTC One X plus, Samsung Galaxy S3, Galaxy Note 2. Версию для Android-планшетников компания обещала представить в ближайшие месяцы.