Украина рассчитывает урегулировать вопрос с оплатой российского газа в ближайшие дни, - заявил 30 октября журналистам министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины
Украина рассчитывает урегулировать вопрос с оплатой российского газа в ближайшие дни. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил 30 октября журналистам министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий. По его словам, вопрос может быть решен уже "сегодня - завтра".

"Мы всегда рассчитывались и рассчитаемся в этот раз с нашими партнерами. Мы никогда не были никому должны. Бывают, конечно, неувязки, бывают вопросы по срокам, связанные с общеевропейским кризисом. Поэтому и есть небольшие задержки по платежам", - объясняет Ставицкий.

По словам украинского министра, в настоящее время в Москве для проведения переговоров находится украинская делегация вместе с главой правления "Нафтогаза" Евгением Бакулиным.

Ранее глава российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Киев не рассчитался за импортированный в августе природный газ из РФ, сумма долга составляет около 882 миллионов долларов. В этой связи российская сторона рассматривает возможность введения предоплаты за газ, что предусмотрено контрактом.

Средняя цена российского газа для Украины в сентябре выросла на 13,5 доллара - до 407 долларов за тысячу кубометров, напоминает NEWSru.ua. Киев уже несколько лет безуспешно добивается от "Газпрома" изменения контракта и снижения цены.

При этом на конец сентября коммунальные предприятия теплоэнергетики Украины накопили 2,2 миллиарда долларов долга, и "Нафтогаз Украины" уже заявлял, что это может помешать оплате за газ. Премьер Украины Николай Азаров заявлял, что выйти в одностороннем порядке из контракта с "Газпромом" Киев не может.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 21 апреля 2010 года подписали дополнения к контракту на поставку газа, согласно которым украинская сторона получила скидку в цене на газ, равную величине снижения экспортной пошлины при поставках газа на Украину.

Согласно газовым контрактам от 19 января 2009 года между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", цена газа для Украины пересчитывается ежеквартально по специальной формуле. В нее заложена базовая цена в 450 долларов за тысячу кубометров, а также привязка к котировкам мазута и газойля Platts с девятимесячным опозданием.