Ринат Ахметов
© РИА Новости / Сергей Старостенко
Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) подписала контракт с польским нефтегазовым концерном PGNiG SA о поставках природного газа на Украину, передает ИТАР-ТАСС.

По словам директора по коммерческой деятельности ДТЭК Андрея Фаворова, объемы импорта газа до конца года будут корректироваться, "исходя из экономической целесообразности и технической возможности".

"ДТЭК продолжает работать над диверсификацией поставок топлива для обеспечения ресурсами собственных генерирующих мощностей и предприятий группы СКМ, чья потребность в целом составляет около 6 млрд кубометров в год", - сказано в сообщении украинского холдинга.

Частный холдинг ДТЭК является крупнейшей на Украине группой энергетических компаний, входит в состав финансово-промышленной группы СКМ ("Систем Кэпитал Менеджмент") бизнесмена Рината Ахметова. К числу активов компании относятся десять тепловых электростанций и две теплоэлектроцентрали общей установленной мощностью 18 ГВт, ветровая электростанция проектной мощностью 200 МВт, пять предприятий по передаче и сбыту электроэнергии, 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик, а также ряд нефтегазодобывающих активов.

Напомним, концерн PGNiG, ищущий новые рынки сбыта в связи с планами либерализации польского рынка газа, в сентябре сообщал, что готов поставлять на Украину до 1,7 млрд кубометров газа в год на сумму около 700 миллионов долларов. Оператор польских газопроводов Gaz-System до конца 2013 этого года должен объявить конкурс на доступ к газопроводному узлу в Германовичах на границе с Украиной, через который возможен экспорт газа на Украину. Получить доступ к этим мощностям для экспорта газа на Украину стремится PGNiG.

Польша удовлетворяет большую часть своих потребностей в газе за счет поставок из России, и до недавнего времени экспортом почти не занималась. По данным газеты, Польша после полученной в 2012 году от "Газпрома" скидки платит за российский газ около 400 долларов за одну тысячу кубометров, тогда как для Украины цена составляет около 430 долларов. По данным Gaz-System, с начала этого года из Польши на Украину было поставлено 763 миллиона кубометров газа.

"Газпром" заявляет, что это не физический, а виртуальный реверс, и поэтому схема незаконна. Киев не согласен с этими обвинениями, заявляя, что реверс является реальным и поэтому - законным.

Украина уже несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с "Газпромом", считая цены на топливо завышенными, и ищет дополнительные способы доставки газа из ЕС. В ноябре 2012 года начался импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа через Венгрию. Ведутся переговоры по организации поставок через Словакию и Румынию.

Кроме того, в первой половине этого года Украина сократила импорт газа в натуральном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 33,6% - до 12,446 млрд куб. м. В денежном выражении импорт газа уменьшился на 34,6% - до 5,189 млрд долларов.