"Ланта-тур вояж" окончательно закрылась, вмешательство Путина не помогло
Первый канал
Днем 28 февраля вице-президент "Ланта-тур вояжа" Светлана Никифорова объявила 50-ти своим сотрудникам, что они свободны: возобновление деятельности компании не представляется возможным, рассказали "Ведомости". Официального заявления о прекращении работы на сайте компании нет.

Позже агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Российский союз туриндустрии передало, что туроператор "Ланта-тур вояж" обещает продолжить работу на российском рынке и выплатить компенсации своим пострадавшим клиентам.

В РСТ заявили, что "туроператор не закрывается, и его руководство продолжит борьбу за компанию". Президент компании Пучкова пояснила, что сейчас ведутся переговоры с потенциальным инвестором. "Мы были вынуждены распустить сотрудников, так как не можем держать их на рабочих местах без заработной платы. Как только инвестор будет определен, компания продолжит работу, и мы заново наберем штат", - заверила она.

Месяц назад, в ночь с 27 на 28 января туроператор "Ланта-тур вояж" объявил о своей финансовой несостоятельности. К этому момент за границей находилось около 2,7 тысяч клиентов туроператора. Поскольку компания не оплатила их проживание своим зарубежным партнерам, у многих туристов тут же возникли проблемы: отели стали их выселять или требовать повторной оплаты.

В отличие от схожей ситуации в ноябре 2010 года, когда обанкротился "Капитал тур", премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин на встрече с профильным министром Виталием Мутко заявил, что туроператору поможет "один из наших государственных банков", напоминает "Коммерсант".

На следующий день ВТБ предоставил ЗАО "Ланта-тур вояж" пятилетний кредит на 7 млн долларов со ставкой 12% годовых под личное поручительство учредителей компании - Людмилы и Игоря Пучковых. Общая же долговая нагрузка "Ланта-тур вояж", как призналась сама Людмила Пучкова, достигает 20 млн долларов.

ВТБ выделял деньги в первую очередь для того, чтобы туроператор мог расплатиться с отелями, где у российских туристов возникли проблемы, и к 28 февраля все клиенты "Ланта-тур вояж" вернулись домой.

При этом страховой договор между "Лантой" и "Ингосстрахом" действует по 31 мая. Это означает, что те клиенты, чей тур должен был начаться 1 июня и позже, на компенсации рассчитывать не могут. Между тем туроператор уже продал туры на июнь-сентябрь примерно на 100 млн рублей.

Общий ущерб клиентам туроператора "Ланта-тур" оценивается в 300 миллионов рублей. Об этом заявил первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. По его словам, которые передает "Интерфакс", сумма клиентских претензий, поданных к "Ланта-туру", сейчас уже превысила 200 миллионов.

Таким образом, размер ущерба будет в три раза больше финансового обеспечения "Ланта-тура", которое составляет 100 миллионов рублей - максимально возможную по закону сумму. В итоге, как считает Канторович, пострадавшие клиенты туроператора получат в лучшем случае только половину суммы от стоимости тура.