Премьер России Владимир Путин поручил главе Минспорттуризма Виталию Мутко в течение суток урегулировать проблемы, возникшие у российских туристов, выехавших за рубеж по линии туроператора "Ланта-тур вояж"
Первый канал
Премьер России Владимир Путин поручил главе Минспорттуризма Виталию Мутко в течение суток урегулировать проблемы, возникшие у российских туристов, выехавших за рубеж по линии туроператора "Ланта-тур вояж". По словам главы правительства, предоставить на возвратных условиях необходимые компании деньги готов один из российских государственных банков.

На встрече во вторник вечером с Мутко в Тамбове Путин заявил, что не видит криминала в случившемся с туроператором, и заявил, что фирме нужно помочь решить свои проблемы с контрагентами за рубежом. "Фирма на рынке давно, работала до сих пор исправно. На первый взгляд, там нет признаков криминальных проявлений. Хотя, конечно, все нужно проверить", - цитирует его РИА "Новости".

Как подчеркнул Путин, "будем исходить из того, что это - чисто экономическая ситуация". Он обратил внимание на то, что сложности с "Ланта-Тур" возникли неожиданно".

- Создан "черный список" отелей, требующих денег с туристов-"пленников"

"Давайте пойдем по самому простому пути, который бы гарантировал соблюдение интересов наших граждан, прежде всего. Нужно помочь фирме расплатиться со своими контрагентами за границей, с тем, чтобы наши граждане могли спокойно отдых завершить, и в рамках тех договоренностей, которые у них есть с этой фирмой, за свои же собственные деньги вернуться на родину", - сказал премьер.

Он сообщил, что договорился с одним из "наших государственных банков, который готов помочь с тем, чтобы потом, конечно, предпринять все необходимые усилия для того, чтобы эти деньги вернуть". Путин попросил министра посчитать, во сколько это обойдется, и "сделать это оперативно".

Со своей стороны, Мутко сообщил, что по линии "Ланта-тур вояж" 1416 российских туристов в настоящее время находятся в Таиланде, Вьетнаме, Доминиканской Республике. Кроме того, добавил министр, "глубина продаж до середины апреля составляет еще 1000 человек, которые уже выкупили путевки".

Он также подчеркнул, что у всех туристов есть на руках билеты "Аэрофлота" и "Трансаэро". "У них всегда есть возможность уехать, даже если кто-то раньше захочет", - приводит слова министра ИТАР-ТАСС.

Мутко пообещал, что в соответствии с поручением премьера "попробует буквально завтра решить вопрос, связанный с финансовыми проблемами "Ланта-Тур". "Что значит "попробуем решить"? Решить это нужно неотложно. Банк готов. Будем считать, что проблема решена", - заявил в ответ Путин, добавив, что "у контрагентов этой компании за рубежом не должно быть сомнений в том, что обязательства будут исполнены".

Следующий шаг, уточнил Путин, обеспечить интересы государственного банка. "Насколько я понимаю, фирма никуда от вас не сбегает, не прячется, в контакте с вами, готова работать в поисках решения. Занимайтесь этим", - поручил премьер. Как стало известно агентству, банк, о котором идет речь, - это ВТБ.

27 января "Ланта-тур Вояж" приостановила свою работу. К банкротству компании привел отказ "Мастер-Банка" в выдаче кредита. Как следствие - тысяча клиентов, которые не смогли вылететь по путевкам этого туроператора на отдых за границу, а также проблемы, возникшие в связи с неоплаченным компанией проживанием российских туристов в гостиницах за рубежом.

В "Мастер-Банке" объяснили, что отказ в выдаче кредита был обусловлен неудовлетворительным финансовым состоянием компании. Туроператор обращался в банк за кредитом в 30 миллионов рублей, который был необходим для оплаты "Аэрофлоту".

Источник, знакомый с ситуацией, сказал, что проблемы туроператора проявились еще за несколько месяцев до новогодних праздников. Ситуация усугубилась тем, что ведущие авиаперевозчики - "Аэрофлот" и "Трансаэро" - отказались продавать билеты в кредит.

Всего до середины февраля компания продала более 3 тысяч туров, в том числе в экзотические страны. По данным МИД РФ, около 2,7 тысячи клиентов турфирмы находятся за рубежом.

Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело в отношении руководства туристической компании по фактам мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере.